Рак прямой кишки какая диета и образ жизни до операции

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, сегодня мужу делали колоноскопию, в описании написано «толстый кишечник осмотрен до среднеампулярного отдела прямой кишки на расстоянии 10см. Далее просвет циркулярно стенозировпн до 0,7 см за счёт бугристой опухоли плотной консистенции, кровоточивой при контакте с аппаратом. Абдоральный конец опухоли не доступен осмотру. Сосудистый рисунок нижнеампулярного отдела прямой кишки равномерный. Внутренние геморроидальные узлы не увеличены, венозные коллатераль прямой кишки не расширены. Заключение: Рак прямой кишки. Скажите пожалуйста можно ли по описанию судить о размере опухоли, большая она или нет. И какие рекомендации по питанию и режиму вы можете дать. Он занимается хоккеем. Что можно и чего следует ограничить до операции. Из симптомов: кратковременные тянущие боли внизу живота и «овечий кал», но не регулярно, бывает и нормальный. Дайте пожалуйста совет.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

7 ответов

Добрый день. Чтоб оценить размеры опухоли и правильно выбрать тактику лечения, нужно дополнительно пройти КТ с контрастом. До операции рекомендована умеренная физическая нагрузка, исключения тепловых процедур (горячая ванна). Диета - исключить копченые и жаренные продукты, свежую выпечку. Рекомендованы овощные супы, отварное и тушеное мясо кролика, курицы, индейки. Диета должна быть высококалорийная за счёт белкового компонента.
Наталья 2021-02-07 09:02
Юлия Владимировна, спасибо за ответ, а можно ли пропить витамины « супрадин» для поддержания иммунитета перед операцией и можно ли употреблять кисло молочные продукты (бифилайф, нарине, кефир, иогурт)? И какие фрукты и овощи сейчас показаны или может быть соки?
Витамины сейчас нежелательны. Кисломолочные продукты можно. Овощи желательно тушенные. Свежие фрукты и соки нежелательны. Можно печёные яблоки, например. Компоты, морсы, травяные чаи.
Наталья 2021-02-10 11:31
Здравствуйте, Юлия Владимировна, муж сегодня сделал КТ грудной клетки, меня очень смущает заключение, (mts? Или пневмофиброз?) Хотелось бы узнать Ваше мнение, могут ли это очаги быть последствием перенесенного ковида в ноябре м/це. КТ брюшной полости с в/в контрастированием ничего плохого не выявило, Узи органов брюшной полости и забрюшинного пространства то же хорошее.
Вы делали КТ легких во время коронавируса в ноябре?
Наталья 2021-02-15 08:06
Здравствуйте, нет не делали. В субботу были у хирурга который будет оперировать мужа, он сказала что возможно сначала назначат химиотерапию, чтобы уменьшить опухоль и посмотреть что будет с очагами в легких в динамике(т. к. не могут понять что это). Юлия Владмировна, какие супы сейчас можно есть мужу, а то доктор сказал бульены и кашу. Но на такой еде он до операции ослабнет, тем более если сначала будет химия Какими продуктами лучше поддержать организм? Заранее, спасибо за ответ.
Диета должна быть с большим количеством белка. Супы на основе куриного филе, кролик, индюшатина. Паровые котлеты, овощные рагу. Можно дополнительно брать специальные нутридринки с высоким содержанием белка.