Удоление узловой мастопатии слева

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Узловая мастопатия
Здравствуйте, Добрый день. Вчера положили маму в больницу на операцию, взяли кровь с вены, повторно делали УЗИ на УЗИ присутствовал хирург который будет делать операцию, размер узла 1 см, и какие то тени вокруг,1. Скажите пожалуйста а что за тени могут быть? После УЗИ он сказал что подозрение есть на онкологию.2. Скажите пожалуйста я немогу понять почему он так сказал? 10 дней назад делали биопсию прокол шприцом и анализ показал узловая мастопотия,3. Неужели биопсия может быть неточный результат? Теперь он сказал что в понедельник будут делать операцию, они разрежут грудь возьмут кусочек и сразу будут делать экспрес анализ срочно, если анализ пакажет доброкачественная то удолят только образование это 1 см размер, а если недайбог покажет онкологию то сказали удолят сразу же в этот день молочную железу.4. Непойму что нельзя сохранить железу, неудоляя ее полностью? Заранее большое спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 20 апреля 2019 года

64 ответа

Добрый день. По описанию УЗИ оснований предпологать онкологию нет. При удалении любого образования молочной железы делается экспресс биопсия. В Вашем случае, учитывая УЗИ, маловероятно злокачественное образование. Но в случае злокачественной опухоли нужна более серьезная операция. В большинстве случаев мастэктомия.
Сергей 2019-04-20 21:00
Скажите пожалуйста а то что делали 10 дней назад биопсию прокол шприцом анализ паказал Узловая мастопотия ко гр.1а, неужели эта биопсия является неточным результатом?
Гистологический анализ более информативен чем биопсия. Но, не переживайте, скорее всего образование доброкачественное.
Сергей 2019-04-21 12:34
Добрый день! Спасибо большое вам! 1. Скажите пожалуйста, а причина этих образований в чем кроется? Гормональный сбой? Читал что 80%всех образований у женщин это гормональный сбой. И ещё незнаю имеет это это к отношению узловой мастопотия, у мамы под этой же грудью с левой стороны множественные маленькие шишички под кожей прощупываются, неболят, ещё в 2013 году она лежала в онкологии лечили базалеому на лице, мама показала эти шишички онкологу он сказал это мы трогать не будем, но несказал почему, но тогда их было меньше.2Что это может быть? И по УЗИ можно опредилить? Заранее большое спасибо
Вы правильно поняли причину доброкачественных изменений в молочной железе - это гормональные нарушения.
Базалиома не имеет отношения к мастопатии.
Образования которые есть под грудью нужно посмотреть при помощи УЗИ.
Сергей 2019-04-21 21:38
Спасибо вам большое!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Сергей 2019-04-22 09:34
Спасибо большое
Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Сергей 2019-04-25 16:31
Здравствуйте. Удалили этот узел, пришел анализ из Ставрополя, как сказал онколог нулевая стадия онкология, говорит надо удолять грудь1Хотят завтра, мы не знаем что делать, они ждут нашего согласия. Скажите пожалуйста а что нельзя сазранить грудь при нулевой стадии? 2 другие методы есть? Заранее большое спасибо.
При раке in situ, или другими словами нулевой стадии возможны органосохраняющие операции. Пришлите гистологическое заключение.
Сергей 2019-04-25 21:34
Спасибо большое. Заключение гистологическое я его невидел. Разговаривал с онкологом который удолял это образование, и который будет делать опять операцию, после анализа в Ставрополе этого образования пришел результат, как он мне объяснил есть участки с нулевой стадией рака и в краях опухоли тоже есть нулевая стадия, а в одном месте есть подозрение на переход дальше. Он мне сказал надо удолять, потому что она может пойти дальше. Через какое время никто не знает. Сказал вам принимать решение. Понимаете мы не знаем как поступить дальше правильно. Сказал он что противопоказаний к операции нету. Но все же маме 75 лет. И мы очень переживаем. Посоветуйте пожалуйста как быть как правильно поступить?
Понимаете, это очень серьезный диагноз и серьезное лечение. Чтоб граммотно Вам сказать как правильно поступить, нужно видеть гистологию. Не видя гистологию могу посоветовать только делать так, как считает лечащий врач. То есть мастэктомию.
Сергей 2019-04-25 22:39
Спасибо вам большое!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Сергей 2019-04-26 10:52
Спасибо вам большое! Маме сейчас делают операцию. Скажите вообще это сложная операция?
Мастэктомия операция средней сложности. Не переживайте. Все должно быть хорошо.
Сергей 2019-04-26 20:53
Спасибо вам большое! Видел онколога хирурга, он сказал операция прошла успешно, мама в реанимации пришла в себя, конечно переживает, я заходил к ней на пять минут пустили, завтра должны перевести в палату. Скажите пожалуйста можно я у вас если что буду совета спрашивать? Ещё раз большое вам спасибо за помощь и поддержку. Дай бог вам здоровья.
Сергей 2019-04-26 22:39
Подскажите пожалуйста как мне можно взять у лечащего врача заключение гистологии которую делали в Ставрополе? Понимаете если я подойду к врачу напрямую и попрошу заключение, в ответ я услышу недовольный голос зачем она вам, вы что нам недоверяете. Просто понимаете я живу в КЧР. г. черкесск. И здесь онкологи все карачаевцы, есл вы хоть чуть чуть знаете этот народ, то вы поймёте меня. Вот я и думаю каким методом мне можно взять гистологию. После операции онколог сказал, скорее всего химия терапия ненужна будет, он сказал все будет зависеть от гистологии которую они отправили сегодня после удаления груди. Зараннее большое вам спасибо.
Вам уже и не нужна первая гистология в Ставрополе. Важна теперь только гистология, которую сделают после операции. От нее и будет зависить дальнейшая тактика. Думаю, Вам обязательно ее дадут на руки и Вы сможете сделать ксерокс. Вообще всегда все документя связаные с болезнью должны давать пациенту на руки.
Сергей 2019-04-28 00:10
Спасибо вам большое! Скажите пожалуйста а в чем теперь ограничения? И на какой срок? После такой операции.
Ограничения общие - не поднимать тяжелое, ограничить физ. Нагрузку. Востановление полное после операции до 1.5 месяца.
Сергей 2019-04-29 22:14
Спасибо большое вам!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Сергей 2019-04-30 09:37
Спасибо.
Сергей 2019-04-30 09:39
Здравствуйте. Скажите пожалуйста а группа инвалидности паложенна по такому диагнозу и операции?
Да, инвалидность при онкологии дается.
Сергей 2019-05-01 19:29
Спасибо большое
Сергей 2019-05-05 12:45
Здравствуйте. Читал что после такой операции может развится лимфостаз, тромбофлебит.1. Скажите пожалуйста что надо делать чтобы небыло таких осложнений и неразвились эти заболевания? Мама сидит теперь плачет и переживает, говорит как же я теперь в огороде буду работать и по дому и по хозяйству. Мама привыкла без дела ни сидеть, не любит она сидеть без дела. Говорит может ненадо было делать эту операцию.
Добрый день. Для профилактики лимфостаза нужно делать ежедневные массажы около 40 минут. Также нужна эластическая компрессия руки (перематывать эластическим бинтом).
Сергей 2019-05-05 16:02
Спасибо большое1. Скажите а сколько времени это все делать массаж, эластичный бинт? Или всю жизнь?
По потребности. Пока сказать трудно. У 75 % возникает лимфостаз. Но есть процент женщин у которых не возникает даной проблемы. Попробуйте первый месяц.
Сергей 2019-05-05 22:05
Хорошо спасибо большое
Сергей 2019-05-06 23:19
Хорошо спасибо. Скажите пожалуйста у мамы вот уже почти 10 дней висит трубка с пузырьком, туда отходит как я понимаю лимфа, ну уже меньше чем было сразу после операции. Скажите сколько ещё будет она вытекать по времени? Или постоянно она будет с трубкой и пузырьком?
Нет, постоянно не будет. Когда количество отделяемого по дренажам уменьшится, трубку снимут. Не переживайте.
Сергей 2019-05-07 23:18
Спасибо вам большое! Дай бог вам здоровья.
Сергей 2019-05-08 19:38
Здравствуйте. Маму сегодня выписали, сняли трубку и баночку, теперь надо ездить на перевязку и будут откачивать шприцом жидкость. Пришла гистология, хирург объяснил что первая гистология подтвердилась и второй гистологией, общем я как понял нулевая стадия подтвердилась по последний гистологии. Мы попросили у него гистологию заключение, он сказал зачем она вам нужна, вы что мне недоверяете. Я все опишу вам в выписке. Вот я и Непойму почему он не хочет дать нам заключение гистологии, как вы думаете? Спросили у него насчёт группы, хирург сказал что навряд ли вам дадут группу с нулевой стадией. Интиресно получается теперь а зачем тогда было удолять грудь полностью и группа неположенна с нулевой стадией. Как то все подозрительно это все кажется. Посоветуйте пожалуйста что делать в такой ситуации.
В выписке будет указано гистологическое заключение. А вообще оно должно было выдаться Вам на руки.
Сергей 2019-05-08 21:31
Спасибо большое. Но в выписке онколог может написать заключение гистологии то что захочет, а как я могу быть уверен что гистология которая пришла со Ставрополя соответствует тому что он напишет в выписке, мне кажется что-то здесь подозрительно все, раз гистологию недает.
Требуйте гистологическое заключение и стекла с блоками на руки. Можете сказать что хотите перепроверить в другой лаборатории.
Сергей 2019-05-09 22:47
Спасибо вам большое! Скажите пожалуйста а что это за стекла с блоками? Как я понимаю это кусочки опухали которые они отправляли в Ставрополь? А разве стекла с блоками отправлялись назад вместе с гистологическим заключением тоесть в Черкесск где делалась операция?
Вы правильно поняли, это кусочки опухоли. Они должны отдаваться на руки вместе с гистологическим заключением.
Сергей 2019-05-10 21:17
Спасибо большое! 1. Скажите я так понимаю, что стекла и блоки после гистологии в Ставрополе отправляются назад в Черкесске? Но только на гистологию в Ставрополь отправляли сами онкологи, а не мы отвозили.2 Скажите пожалуйста по закону положено что бы в больнице где делали операцию должны ещё и стекла с блоками отдавать нам? Заранее большое спасибо.
Стекла и блоки положено отдавать на руки пациенту.
Сергей 2019-05-11 21:53
Спасибо большое! Скажите пожалуйста а в каких случаях при нулевой стадии рака удоляется полностью грудь? Заранее большое спасибо вам
При нулевой стадии в большинстве случаев проводят органосохраняющие операции.
Сергей 2019-05-13 09:20
Спасибо большое вам. Скажите пожалуйста, а как выглядит гисологическое заключение,1. там должно быть описание опухоли? 2. или только зашифрованный код стоит? 3. И должна ли стоять печать лаборотопии где делалась гистология? Ато нам онколог сказал так зачем она вам, вы нечего там непоймете там стоит только код. Кажется он говорит неправду.
Должно быть детальное описание макропрепарата, также полное описание микропрепарата. Должно быть заключение (описаное словами). Печать также должна быть и подпись врача, который проводил исследование.
Сергей 2019-05-13 21:12
Спасибо вам большое. Забрал я сегодня выписку, заключение гистологии онколог мне так и недал, сказал все гистологии описаны в выписке, он сказал я за 15 лет работы никому недавал ее. Я тогда сказал ему про стекла и блоки где их взять, он сказал чтобы я нашел и взял их в патологоанатомическом блоке, он находится на территории больницы, оказывается они никакой Ставрополь для подтверждения диагноза неотправляют, а делают анализ у себя на месте в черкесске. В четверг повезу маму на перевязку и буду пробовать их забрать, и отправить в Москву для подтверждения или опровержения диагноза.1. Скажите пожалуйста а какие именно блоки и стекла забрать 1 и 2 гистологию? 2. И какие именно анализы сделать? Пересмотр гистологических препаратов? Имуногистохимический тоже надо сделать? Подскажите пожалуйста.3. Скажите а могут они мне не те блоки и стекла выдать, ну допустим подменить их? И как их можно проверить что они именно моей мамы? Я вам пришлю сейчас выписку что мне дал онколог пожалуйста прочтите ее и гистологические описание что он сам написал,4. Скажите пожалуйста по выписки онколога как вы считаете обязательно надо было делать радикальную мастектомия? Заранее большое вам спасибо. Только прошу вас ответте пожалуйста на все мои вопросы, чтобы в четверг я уже знаю как мне правильно все сделать.
1. Стекла и блоки еоторые сделаны после операции.
2. Можете сделать пересмотр гистологии и ИГХ.
3. Проверить что это стекла и блоки Вашей мамы никак нельзя. Они должны номероваться. Но при желании думаю поменять их можно.
4. При Са іn situ радикальная мастэктомия не обязательна.
Но если бы не сделали радикальную операцию нужна была б еще лучевая терапия в послеоперационном периоде
Сергей 2019-05-15 07:12
Спасибо вам большое. Скажите пожалуйста а чем вообще опасна лучевая терапия во время личения онкологии? И какие бывают последствия от нее?
Лучевая терапия снижает иммунитет, угнетает костный мозг и т. д.
Сергей 2019-05-15 22:04
Спасибо вам большое
Сергей 2019-05-16 23:33
Здравствуйте. Забрал я сегодня с лаборотории стекла и блоки, попросил их выдать мне дубликат гистологического заключения, начто мне отказали. Мы не имеем права, идите к онкологу и там берите. А он невыдает нам. Непойму почему лаборотории тоже отказывается выдавать дубликат, неужели онколог им сказал невыдовать.1. Как вы думаете в чем причина? Посаветуйте в какую лабороторию лучше всего отправить стекла и блоки? Чтобы результат был поточнее. Где лучше делается этот пересмотр.
Лучше отдать для пересмотра в Московский научно-исследовательский институт им. Герцена. Или в одну из приватных лабораторий.
Заключение должны были выдать на руки.
Сергей 2019-05-17 11:56
Хорошо спасибо. Скажите пожалуйста а приватные лаборотории это какие лаборотории? Как называются?
Сергей 2019-05-23 21:39
Здравствуйте. Сделали мы анализ в другой лаборотории ГЕМОТЕСТ. Анализ пришел, вам отправляю.1. Скажите пожалуйста как я понимаю анализ подтвердился? 2. Скажите или диагноз другая лаборотории поставила ещё хуже? 3. Скажите пожалуйста И́ГХ нужно делать? Если да то какой именно гистологии?
Диагноз подтвердился. Дальнейшие исследование (ИГХ) не нужно.
Сергей 2019-05-23 21:50
Спасибо вам большое.