Сдавленность в груди, сухой кашель

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Беспокоит сдавленность в груди, при ходьбе появляется сухой кашель, и ноет в середине груди. Тяжесть при дыхании, так же в середине груди ощущаю и как будто небольшой жар или жжение (тоже при ходьбе) Лежа кашель проходит. Боюсь тэла. Два месяца принимала бусерилин (там в побочных есть тэла), и сейчас месяц на кок (клайра) по назначению гениколога. Пульс при ходьбе сильно повышается, лежа постепенно снижается. Делала экг - в норме. Общий анализ крови сдавала в марте, тромбоциты были у верхней границы, прописали кардиомагнил -снизились. После месяца кок сдала снова общий анализ крови, результаты готовы завтра будут. Нервничаю, аппетита нет. Что нужно обследовать, что бы исключить тэла? Очень страшно.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 мая 2022 года

11 ответов

Анна 2022-05-25 16:29
Еще забыла добавить, что немного отекают кисти рук (утром и в течении дня) и немного ступни. (Вечером)
Здравствуйте для начала сдайте кровь на Д димер и сделайте узи сердца, а вообще для исключения ТЭЛА нужно сделать контрастную КТ грудной клетки
Платная консультация
Анна 2022-05-26 07:57
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Узи нужно делать даже если экг в норме? А кт без контраста можно?
Да узи нужно сделать в любом случае, КТ без контраста ничего не даст
Платная консультация
Анна 2022-05-26 09:05
Поняла. Еще одно уточнение, если по узи не будет нарушений, то кт все равно нужно делать? Из симптомов больше всего беспокоят покашливания и сдавленность в груди, ну и с дыханием не понятно. Сатурация вроде в норме, но по ощущениям дышать тяжело. Завтра постараюсь сделать узи.
УЗИ мы делаем чтобы выявить другие возможные причины ваших симптомов, сама же ТЭЛА только по КТ диагностируется
Платная консультация
Анна 2022-05-26 17:43
Гульнара Рафиковна, я поняла, что диагноз точный только по кт поставить можно. Но я не поняла, что мне нужно делать. Я сдам завтра кровь на д димер, узи сделаю, когда свободная запись будет. КТ мне никто не сделает, даже платно, без направления врача. Отсюда вопрос, если по анализу крови и узи все будет в норме, что мне делать? Идти к врачу и требовать направление на кт или искать причину в другой области(лор, невролог)?
Анна пришлите тогда мне потом свои результаты, посмотрим есть ли там хоть какие то подозрения на ТЭЛА
Платная консультация
Анна 2022-05-31 06:41
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна.
По узи сказали ничего страшного нет. Прикрепляю. Д димер 66 нг/мл (референтное < 243).
Но теперь я жутко боюсь тромбозов. Гинеколог назначил КОК (при эндометриозе) а я боюсь их пить. Хотя до этого пила лет 7 их.
Анна 2022-05-26 10:26
Узнала насчет КТ, сказали только по направлению врача и со свежим анализом крови.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-25 11:34
Здравствуйте. Можно сцинтиграфию легких также сделать.