Сбился цикл (м пришли на 20 день)

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Эктопия (прижигала радиоволной в апреле 20 г), частые воспаления (цервицит), в прошлом году выявили анемию железодефицитную.
Здравствуйте, впервые сбился менструальный цикл. Всегда был в среднем 25 дней. В предыдущие два месяца был по 31 дню, а в этом месяце месячные пришли на 20 день цикла. Более обильные чем обычно. Продолжительность месячных как обычно составила 6 дней. Стрессов и физических нагрузок не было. Из препаратов в теч последних 2 недель начала принимать сорбифер (был понижен гемоглобин 110) и витамин д в дозировке 10 тыс (по назначению терапевта) . Больше ничего не принимаю. Анализы на гормоны прикладываю. Т4, Ттг, т3 сдавала в сентябре, была норма. Не рожала.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-25 11:14
Добрый день.
По анализам высокий эстрадиол.
В этом может быть причина.
Необходимо еще сдать прогестерон во второй фазе цикла.
Возможно необходимо будет гормональное лечение.
Платная консультация
Яна 2020-12-25 11:52
Спасибо, Алексей. Анализ на эстрадиол сдавала впервые. Это может быть единоразовым повышением на которое повлияли какие то факторы? Возможно стоит пересдать в следующем цикле? Повышение эстрадиола лечится только гормональными препаратами или есть альтернатива? В чем минусы гормонального лечения?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-25 16:18
Да, возможно на его повышение повлияли какие то факторы, можно пересдать.
Да, такие нарушения лечатся гормональными препаратами.
Последствий быть не должно.