Обильные месячные при приеме кок

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в этом цикле я начала принимать минизистон и сегодня уже 3 день менструации, а она идёт обильная (каждые 2 часа сменяю прокладку) и с большим количеством сгустков. Цвет такой же как и обычно, болей нет. Такое было год назад, когда впервые пришли месячные после родов. Это из-за начала приема кок? Или они не подходят? Или из-за того, что в прошлом месяце мне пришлось один раз принят таблетку транексама?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2022 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-10 10:15
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу. Кроме прочего, неясно - Вы начали принимать Минизистон впервые?
Платная консультация
Анна 2022-02-10 11:24
Извините, не знала. Минизистон я принимала раньше, до беременности примерно 1,5 года. Они мне подошли идеально, цикл был как часы, выделения были не обильными и живот не болел в начале цикла.
Сейчас я откормила грудью и начала принимать первый раз в этом цикле.
Вот меня и интересует
1. У меня такие обильные месячные из-за начала приема минизистона?
2. Или обильные из-за того что препарат перестал подходить?
3. Или из-за того, что в прошлом цикле я приняла 1 таблетку транексама, тк тоже были обильными и я устала ложиться спать с тампоном и прокладкой, что бы не протечь ночью.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-10 11:45
1. Нет.
2. Вот это вероятно.
3. Тут нет вопроса
Платная консультация
Анна 2022-02-10 12:20
1. А как понять что мне не подходит минизистон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-10 12:22
Анна, а Вы это еще не поняли? То есть раньше было все нормально, теперь обильно кровит и думаете, что препарат подходит? Нет, конечно.
Вам нужно было подойти к приему адекватно. Обследоваться. Просто после родов часто гормональный фон меняется и то, что было раньше - неактуально
Платная консультация
Анна 2022-02-10 12:26
Я была на приеме у гинеколога, общалась. Она сказала как только закончу гв могу возвращаться к данному препарату. Единственное она сказала коагулограмму сдавать каждые полгода, после начала приема.
Вот я и думаю, что будет только 3я таблетка или он сразу должен начать действовать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-10 12:30
  • "общалась" - это не обследование для подбора КОК. Я Вас не обвиняю, но Ваш врач знать это обязан.
  • обычно сразу на начале приема менструация наоборот становится меньше. Прислушайтесь к тому, что я Вам написала
Платная консультация
Анна 2022-02-10 12:32
Спасибо. А как надо обследоваться, чтобы подобрать кок?
Узи делала, мазки сдавала. Общий анализ крови тоже.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-10 12:36
  • коагулограмма
  • печеночные пробы
  • анализы на гормоны (правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.)