Динамика избавления веса

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Уже больше года сижу на диете. Были проблемы со здоровьем. Сильное сердцебиение. Выявили по анализам, что моя печень на грани - по анализам АСТ и АЛТ. В январе месяца 16 года вес был: 121. Сейчас мой вес 83. При росте 175 см. Подскажите хорошо ли уходит мой вес?
Категория: Диетолог
Добавлен: 26 марта 2017 года

77 ответов

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-26 08:51
Здравствуйте.
При указанных Вами параметрах снижение веса было в среднем около 2,71 кг в месяц. ВОЗ рекомендует снижать массу тела не более 5% в месяц. Исходя из этого, все идет нормально. При росте 175 см диапазон здорового веса находится в значениях от 57 до 76 кг, идеальный вес около 66 кг (без учета структуры тела).
Александр 2017-03-26 10:21
Спасибо. А подскажите нормально ли так? Вот например: я в воскресенье взвесился вес: 85. Неделю он держится, а только к концу второй недели сбавляется до 83.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-26 11:05
Изменение веса (набор, уменьшение) считается состоявшимся, если после 1 месяца держится изменение в виде 1,5 кг или больше
Александр 2017-03-26 12:44
Простите, что-то я не понял как это понять?
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-26 13:11
Очень просто. Произошло изменение веса в одну или другую сторону (набор или снижение). После того, как прошел месяц с этого момента и вес не вернулся на прежнее значение, считается, что произошло изменение веса.
Александр 2017-03-26 15:16
Ясно. Я просто хотел узнать должно ли так быть, что вес снижается только в концу второй недели? Получается у меня происходит -2 кг каждые 2 недели, а за месяц получается где-то -2 или _3 кг.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-26 15:50
И хорошо, что не больше. Это оптимально.
Александр 2017-03-26 17:14
Спасибо большое
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-26 17:27
Обращайтесь, если будут вопросы
Игорь 2017-04-09 01:14
Леонид Александрович, подскажите пожалуйста. У меня уже как 3 недели встал вес на отметке 83 кг, почему?
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-10 09:32
Неправильная "диета". Что из себя представляет собой Ваше питание? Как называется"диета"? Почему именно этот вид?
Игорь 2017-04-10 12:28
Завтрак-каша или хлебцы. Через часа 2 минут 30 делаю упражнения.
Потом обед - суп с кусочком хлеба.
Часа через ПЕРЕКУС (например: чай с сумками).
И ужин за 3-4 часа до сна.
Игорь 2017-04-10 12:30
Завтрак-каша или хлебцы. Через часа 2 минут 30 делаю упражнения. Потом обед - суп с кусочком хлеба. Часа через 3 ПЕРЕКУС (например: чай с сушками). И ужин за 3-4 часа до сна.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-10 16:42
Нет белка (или мало), если делаете упражнения, тогда и калорий мало. Скачайте из сети таблицу гликемических индексов. Ваши продукты с индексом 50 и ниже. Ужин правильно, но за час до сна - перекус (300-350 калорий). Должно быть не менее 5-6 приемов пищи.
Игорь 2017-04-10 17:15
Белка наверно действительно мало. В основном углеводы. А я ужинаю, а перед сном - ем или яблоко, морковь. В общем овощ или фрукт перед сном.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-10 17:16
Белка нужно около 1 г на кг массы тела
Игорь 2017-04-10 17:23
Употребляю 1500 к/кал в день
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-10 17:26
Если делаете упражнения (какие?) - надо минимум 1700-1800
Игорь 2017-04-10 17:31
Планка(боковая планка), отжимания, пресс несколько видом, приседания, бег на месте. Еще гантелю поднимаю
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-10 20:39
Длительность тренировки какая? Интенсивность по 5-ти бальной шкале (5-максимум)? Количество в неделю? Время (в какой время дня)?
Игорь 2017-04-10 22:15
Длительность - минут 30.
Интенсивность - 4
5 дней в неделю, 1 раз в день.
Так до обеда где-то в 13-30-14-00. Я сейчас устраиваюсь на работу в ночь по 12 часов 2/2. Буду заниматься наверно: в свои выходные раза 3-4 в неделю, по утрам после завтрака.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-11 08:23
5 раз в неделю - слишком много, нет фазы восстановления и супер-восстановления. 3 раза - оптимально. 30 минут - мало, лучше 40 (при 3-х разовой в неделю). Время правильное. Псоле завтрака не раньше, чем через 1,5 часа.
Игорь 2017-04-11 15:35
Но то, что вес стоит и не поднимается это ведь тоже хорошо? Мне употреблять так же калорий 1500? Как я понял, что бы вес понижался мне надо добавить больше белка(сыр, выренные яйца), да?
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-11 16:34
Белок: мясо (любое), рыба, яйца, птица, крольчатина, молочные продукты, морепродукты, бобовые, орехи. Вообще-то маловато 1500 калорий.
Игорь 2017-04-11 17:20
У меня ещё в привычку вошло, бывает, что я еще и 1200 калорий съедаю. Стараюсь укладываться в 1300 - 1400. Думаю, что меньше 1500 съедаю и лучше.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-11 17:46
Тогда для чего вам нужны мои рекомендации? Вы же все и так знаете.
Игорь 2017-04-12 15:20
Леонид Александрович вы мне много чего подсказали. Что мало белка, занятие можно сократить. А подскажите по-поводу калорий, сколько мне употреблять? Так же как и сейчас 1500 или можно прибавить до 1700?
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-13 22:18

Читайте сообщение от 2017-04-10 17: 26
Игорь 2017-04-13 23:18
Спасибо.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-13 23:31
Относитесь к своему здоровью бережно. Другого не будет.
Александр 2017-04-30 01:08
Леонид Александрович, с майскими вас праздниками. Мне нужна ваша помощь. Я вам писал, что у меня месяц встал вес на отметке 83 кг,12 апреля снизился на 1 кг (стал 82). Сейчас я взвесился и вес прибавился на 2 кг (стал 84), что мне делать? Включил в рацион больше белка, ем почти каждый день творог 5% по 200 Гр.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-30 07:29
Любые молочные продукты способствуют набору массы. Белок лучше не молочный, я выше уже упоминал это
Александр 2017-04-30 08:45
Вы писали " молочные продукты", а посмотрел в интернете белка много в твороге, по жирности можно до 5%, но в месте с белком я укладывался в дневную калорийность. Что мне делать? Убрать вообще творог или можно по 100 грамм?
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-30 11:00
Творог можно оставить до 100 г - максимум. Но там концентрация молочных белков (особенно казеина) большая. Казеин служит основным триггером ИФР-1, который в свою очередь является мощным пролифератором тканей (любых). Поэтому творог лучше вообще через день. И надо разобраться - что именно растет: мышцы или жир? Можно просто измерять талию и/или другие места. Можно зайти на сайт beregifiguru.ru (калькуляторы - калькуляторы тела - калькуляторы веса - расчет процента жира) и там определить процент жира. Если растет мышечная масса - это неплохо.
Александр 2017-04-30 11:46
Спасибо Леонид Александрович. Сейчас утром взвесился, вес опять у меня встал на отметке 82 кг. Значит получается, у меня вес так и стоит на одном месте уже месяц.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-30 12:13
Измеряйте кол-во жира, это даст понимание.
Александр 2017-04-30 13:12
Хорошо. А там надо всё делать как и написано там (объем талии, бедер, шеи, голени)?
Александр 2017-04-30 13:26
Леонид Александрович, у меня получилось 25.30
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-30 13:53
Таким образом, немного (на 2-3%) увеличено количество жира. Но это может быть и статистической ошибкой. Что может говорить о росте мышечной массы по причине увеличения потребления белково-содержащих продуктов. Мышечная масса - это не жир, и это неплохо.
Александр 2017-04-30 14:31
Спасибо большое. А, что с весом делать он так и будет стоять или будет расти?
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-30 15:22
Все зависит от совокупности двух факторов - питания и тренировочного процесса. Если не растет обхват талии и, соответственно - видимый жир, но растет вес - значит растут мышцы.
Александр 2017-04-30 17:23
Всё спасибо большое.
Александр 2017-07-11 09:43
Здраствуйте, Леонид Александрович. Подскажите пожалуйста. Я сейчас взвесился, у меня вес стал 75 кг. Норма ли это? Можно ли мне прибавить калорийность до 2000?
Александр, Вы укладываетесь теперь в свою норму веса (правда, по верхней границе). От Вас требуется удерживать этот вес, хотя бы в течение года, чтобы организм привык к нему и "полюбил" себя в таком виде. Думаю, 2000 слишком много, не стоит так резко расширять свой рацион. Удачи Вам!
Платная консультация
Александр 2018-01-12 16:23
Евгения Маратовна, Здраствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть. У меня уже 3 месяца стоит вес на отметке 78 кг. Диету не прекращаю. Увеличил упражнения, занимаюсь по 30 минут, 3-4 дня в неделю. Но вес стоит, почему?
Возможно, идет перестроение организму в сторону увеличения доли мышечной массы против жировой. Мышцы тяжелее, чем жир. Есть ли возможность сделать биоимпедансметрию? Это исследование показывает соотношение в организме мышечной, жировой, костной ткани и воды. Если нет, то измеряете ли Вы свои объемы?
Платная консультация
Александр 2018-01-12 22:14
А где можно сделать биоимпедансметрию?
Объёмы я не измерял, а какие объёмы нужно измерить?
Сейчас это делают многие медицинские центры, попробуйте поискать в интернете и обзвонить частные мед. Центры Вашего города. Объемы - это параметры Вашего тела - обхват груди, обхват талии, живота, бедер, ноги. Если килограммы не меняются, а объемы уходят (или, наоборот, растут от силовых тренировок) - это говорит о том, что процесс перестроения обмена веществ идет!
Платная консультация
Александр 2018-01-13 17:28
Хорошо. Мне сейчас тогда нужно измерить свои объёмы, записать а потом через какой-то промежуток времени ещё раз измерить, что бы посмотреть уходят ли объёмы?
Да, всё правильно, измеряете сейчас, а контрольный замер - через неделю.
Платная консультация
Александр 2018-01-22 13:07
Евгения Маратовна, Здравствуйте. По моему все замеры остались прежними. Неделю назад взвешивался утром было 78.1, сегодня 78.4. Не понимаю, что делать? Почему так? Я вот сейчас смотрел таблицу моего взвешивания, у меня даже в августе того года вес был 73.
Здравствуйте, где Ваши цифры замеров? Напишите их, пожалуйста!
Платная консультация
Александр 2018-01-22 19:24
Я конечно не уверен, что я правильно замерял.
Обхват талии - 83
Обхват живота - 95
Обхват бёдер - 101
Нога левая - 56
Нога правая - 57
Обхват Груди - 85
И ни сантиметр нигде не изменился за неделю? У Вас сейчас занятия в зале есть? Силовые? И в каком режиме?
Платная консультация
Александр 2018-01-23 08:52
Евгения Маратовна, вроде бы нет. Я занимаюсь только дома. Потому что я работаю в ночь и учусь. Занимаюсь дома 3-4 раза в неделю по 20-30 минут. Примет занятий: планка, боковая планка, мостик на одной ноге, удержание ног на весу, переменные подъему ног, поднятие ног лёжа на спине, ножницы, велосипед, приседания, бег на месте.
Александр, попробуйте добавить в Ваши занятия ходьбу после 6-8 часового голодания, к примеру, добирайтесь после работы домой пешком, в спокойном режиме около 5 км/час, а перед этим выпейте 2 капсулы Л-Карнитина по 750 мг. Вам нужны аэробные нагрузки для процесса жиросжигания.
Платная консультация
Александр 2018-01-24 19:55
Евгения Маратовна, я записался на конец февраля, на процедуру биоимпедансметрию.
Это замечательно! Буду рада увидеть здесь Ваши результаты!
Платная консультация
Александр 2018-01-24 22:03
Конечно, как сдам сразу вам напишу.
Александр 2018-01-31 12:29
Евгения Маратовна, а вы не могли бы скинуть фотографию как выглядит л-карнитин? Который вы мне написали, что можно пить по 2 капс. 750 мг. Перед разминкой. А то в интернете их столько много, что я теряюсь, что надо.
В центре, где я принимаю, работают с этим поставщиком, мои пациенты отзываются о препарате хорошо. Можете посмотреть состав и найти аналогичный вариант в своем городе!
Платная консультация
Александр 2018-02-03 19:04
Евгения Маратовна, в интернете у себя в городе нашёл вот такой. Как думаете такой можно?
Александр 2018-02-19 19:58
Евгения Маратовна Здраствуйте. Сегодня прошёл процедуру, вот так мне написали.
Ну, собственно, жировой ткани, как таковой, осталось и немного. 13% -это немного. Оптимальное количество - 10%, меньше не стоит. Так что, Ваша цель близка.
Платная консультация
Александр 2018-02-26 19:44
Евгения Маратовна, врач говорил жидкость задерживается, надо больше пить. А пью я мало, так, что завёл бутылку 1.5 литров, что бы хотя бы 1.5 литров в день выпивать, правильно? Почему она задерживается, то, что мало пью? И нужно ли мне покупать таблетки Л-КАРНИТИН?
Да, воды необходимо выпивать около 1.5-2.0 литров в день. Все обменные процессы процессы протекают с участием воды, без неё- никак. Думаю, Л-Карнитин в Вашем случае - не жизненно необходимый препарат, но я бы попробовала для ускорения процесса.
Платная консультация
Александр 2018-03-08 06:53
Евгения Маратовна, С Праздником вас. Подскажите, я работаю 4/2, мне когда лучше принимать карнитин, перед разминкой кода 2 дня дома?
Добрый день, спасибо за поздравление. Как принимать препарат, зависит от того, как Вы утром планируете заниматься. Скажем, как вариант, когда не работаете: проснулись, выпили Л-Карнитин, походили в умеренном темпе 60 минут. Пришли домой. Если есть еще время, то выпили еще 2 капсулы (1500 мг), сходили в душ, не спеша приготовили завтрак, чтобы время после приема препарата прошло около 40 минут ещё, потом - завтракаем. Если много свободного времени нет, то пришли с прогулки, не принимаем вторую порцию Л-Карнитина, а сразу - завтракаем.
Платная консультация
Александр 2018-03-08 15:24
Евгения Маратовна, я работаю в ночь. Прихожу утром домой и ложусь спать. Вечером когда встану поем, и часа через 2 делаю разминку. И в выходные свои, встану, завтракаю и через 3 часа делаю разминку. Как в этой ситуации мне пить?
Вечером, когда встали, Вы же натощак? Вот и принимайте препарат, ходите, а потом уже ешьте. Смысл не во времени суток, а в том, чтобы Вы были натощак.
Платная консультация
Александр 2018-03-08 23:30
То есть мне нужно пить одну капсулу перед завтраком и всё? Просто в интернете прочитал, что его пьют перед тем как занимаются упражнениями.
Перед упражнениями пьют жидкий препарат, который содержит углеводы. Здесь смысл приема другой- не жиросжигание, а препятствие потери белка и поддержка работы сердца.
Платная консультация
Александр 2018-03-09 07:25
Евгения Маратовна, мне аж прям страшно, что этот препарат для поддержки работы сердца, а мы хуже не сделаем? Мы же хотели пить л-карнитин для ускорения потери веса?
Александр, ещё раз: жидкий Л-Карнитин и Л-Карнитин в капсулах имеют разные эффекты и используются для разных целей. Препарат безопасен, используется сейчас даже у детей-грудничков, погуглите, найдете исследования и рекомендации. И ещё - не хотите принимать, можете не принимать. Я Вам выше писала, что он - не жизненно необходим для Вас. Я не являюсь представителем спортпита и этого препарата в частности. Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2018-03-09 13:04
Евгения Маратовна, извините меня, что вам надоедаю. Я понял. Спасибо вам большое.