Как похудеть после гормональных препаратов

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мне 23 года и при росте 167 см вес составляет 84 кг; обхват груди 109, обхват талии 92, обхват бёдер 109. В 14 лет вес примерно 60 кг, месяц принимала гормональный препарат после него появились 10 кг; бросила сейчас курить ещё плюс 10 кг. Щитовидка в порядке. На УЗИ гинеколог отправила в заключении СПКЯ, но под вопросом. Цикл не регулярный. При беременности ставили гсд посадили на диету по 2 типу. Сейчас сд нет. Помогите пожалуйста, противно на себя смотреть, ощущаю себя коровой какой то.
Категория: Диетолог
Добавлен: 16 января 2017 года

4 ответа

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-16 22:51
Здравствуйте.
Да, ситуация сложная. На данный момент - ожирение 1-й степени. Но все в Ваших руках. Будете все точно исполнять, без отклонений от "генеральной" линии, гарантированно будет прогресс. Видимо, есть отклонения в гормональной сфере, если под вопросом СПКЯ. Для начала необходимо знать, что похудение больше, чем 5% от массы тела в месяц крайне нежелательно. В данном случае - это около 4 кг. Для начала, неплохой результат даст следующая схема:
1. Питание по гликемическому индексу (ГИ). Найдите и скачайте самую полную "Таблицу гликемических индексов". Первые 3-и месяца - продукты с индексом 40 и ниже, после - 50 и ниже (впоследствии соблюдать всегда).
2. Частое и дробное питание. 4-5 приемов пищи в день (не меньше!), завтрак - главный прием пищи, остальные уменьшаются по объему и калорийности к вечеру. Объем - как кулак взрослого мужчины (в завтрак - больше). НИКОГДА НЕ НАЕДАТЬСЯ ДОСЫТА! За час до сна - что-то несущественное (яблоко, овощной салат и т. п.).
3. Исключить молочные продукты. Они активизируют некоторые ненужные в такой ситуации процессы. Также надо исключить продукты, их содержащие.
4. Физические нагрузки. В идеале - совмещенные тренировки (силовая + кардио) в фитнес клубе 3 раза в неделю по полтора часа. Минимум - правило "100 шагов". Через 30 минут после еды сделать 100 шагов в медленном темпе. Каждый месяц добавлять 20 шагов, пока не будет 200, после чего всегда делать 200 шагов. После каждого приема пищи, без пропусков.
Приучите себя долго жевать, потому что ферменты слюны очень важны для всего процесса пищеварения. Пищу нужно пить, то есть разжевывать ее до получения во рту жидкой каши. Высыпайтесь - не менее 7 часов сна, лучше ночью, от этого тоже зависит гормональный баланс. Пиво (если пьете) - не пить или уменьшить на 80%. Сверяйте всю пищу с Таблицей.
Остались вопросы - не стесняйтесь, обращайтесь.
Дарья 2017-01-16 22:58
Спасибо! Алкоголь вообще не употребляю. Фитнес клуб не могу позволить и финансово и времени просто нет на него, 2 ребёнка, оставить не на кого будет. Можно как то заменить это?
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-16 23:27
Тогда нужно больше двигаться, особенно на свежем воздухе (когда это возможно). Выполняйте рекомендованные мной шаги. Это из китайской культуры оздоровления. Будете выполнять - эффект будет. Минимальная нагрузка в день должна составлять не менее 45 минут в день, можно и совокупно, скажем - три раза по 15 минут. Если нет отклонений в ССС, могу рекомендовать тренировку по следующему принципу:
1. Делаете разминку (интенсивно машете руками, быстрая ходьба на месте с высоким подниманием колен, приседания, махи согнутыми руками в стороны в горизонтальной плоскости и т. п.). Разминка считается состоявшейся с повышением пульса до 100 уд/мин и появлением пота.
2. Бег на месте с ускорением до достижения почти максимальной скорости в течение 15 секунд, отдых - 2 минуты; ускорение в течение 30 секунд, отдых - 2 минуты; ускорение в течение 15 секунд, отдых - 4 минуты. Это один подход. Сделать 3-и таких цикла в день. Но начинать сначала один в день, затем - 2, затем - 3. Больше 3-х в день делать не нужно. После одного цикла не есть 1 час. Питание - как указано в предыдущем сообщении.
Дарья 2017-01-17 06:07
Спасибо большое, будем пробовать