Сбалансированная хромосомная перестройка

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет, полностью здоров.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я мужчина 30 лет мой кариотип 46XY t(1: 18) (q11: p11) была беременность с бывшей женой в 2014 году, закончилась прирыванием беременности на 24 недели, кариотип плода был 47XX der(1), t(1: 18) (q11: p11) +18, через год ещё замершая беременность. Разошлись с женой. В 2022 году с новой девушкой (21 год) беременность наступила сразу но закончилось всё замершей беременностью на сроке 9 недель (анализ плода не делали), сейчас пытаемся забеременеть но не получается 6 месяцев, думаем делать ЭКО с ПГТ-A. Вопрос -пробовать дальше самим беременнеть (но здоровье у девушке не бесконечное, ели отошла от чистки проблемы теперь с толщиной эндометрия), либо пробовать эко, но опять же если ли шансы с такой сложной хромосомной перестройкой?
Категория: Генетик
Добавлен: 4 мая 2023 года

1 ответ

Здравствуйте.
Нормальная имплантация зависит от двух факторов, во- первых, эмбрион хорошего качества без генетической и хромосомной патологии, во- вторых, здорового эндометрия без признаков хронического эндометрита и повреждения базального эндометрия.
Если есть проблема " тонкого" эндометрия вопрос стоит решить совместно с акушером- гинекологом. У вас строгих показаний к ЭКО нет. Поэтому возможны оба варианта.
Если будете планировать беременность путём ЭКО, то обязательно проведение ПГТ-А. Вариант самостоятельной беременности не исключен, но сколько ещё будет НБ никто не знает.