Саркоидоз?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ 2ст, соп. Атопическая БА
Здравствуйте, прошу помочь с расшифровкой данных рентгена. После очередной ежегодной флюорографии отправили на дообследование. Сделали рентген в 3х проекциях. Вот результат: Легкие расправлены, пневматизированы. Легочный рисунок деформирован, усилен. Корни малоструктурны, полицикличны, умерено расширены. Синусы свободны. Средостение не расширено, срединно. Куполы диафрагмы ровные, четкие.
Заключение: rg признаки ЛАП ВГЛУ
Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Написано рекомендация специалиста. Какого фтизиатра или пульмонолога? Полгода назад с сильным кашлем попала в стационар, поставили ХОБЛ 2 ст
Теги: саркоидоз на флюорографии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 июня 2018 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-21 19:46
Здравствуйте, Дарья! У вас увеличены лимфоузлы, ХОБЛ и астма не могут быть причиной этого состояния, Для уточнения причины надо сделать КТ легких, странно, что вам это не рекомендовали.
Светлана 2018-06-21 19:54
Спасибо за ответ. Мне вобще ничего не сказали, в кабинете вручили результат и отправили. К пульмонологу очередь на полгода вперед расписана. На КТ запишусь сама платно, скажите, а КТ органов грудной клетки делать или средостения? Или лучше МРТ?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-21 22:35
МРТ смотрит кости, воздушную легочную ткань видит только КТ КТ смотрит и грудную полость и средостение.
Дарья 2018-06-22 06:31
Большое спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-22 08:01
Пожалуйста, здоровья Вам.