Саркоидоз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, с момента приема метипреда на глазах окулист нашла катаракту, на последнем приеме окулист сказала что она маленькая и не растет. Недавно в щитовидной железе обнаружили доброкач. Узел-зоб. Мне 26, беременностей не было. Эндокринолог и гинеколог говорят, что это все от длительного приема гормонов и беременность возможно уберет возникающие побочные эффекты. В целом самочувствие хорошее, кашля и темпы нет. На посл. Визите пульмонолог сказала, что полож. Динамика есть, но медленно. Как вы считаете -чем можно заменить Метипред мне? У меня активная фаза 2стадия. И что по поводу беременности? Ведь мне уже 26, да и от метипреда только разрушаю организм. В нашем городе врач не знает аналогов. Саркоидоз 2ст
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 апреля 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-04-09 22:25
Уважаемая Татьяна! Вопросы по саркоидозу индивидуальны, зависят от показателей спирографии, КТ, анализов. Основное - биопсия гранулемы. Какие клетки? Если назначения метипреда обосновано, то курс может быть достаточно длительный. Исследований по беременности и саркоидозу нет, если хотите могу выслать Вам современные руководства