Бронхит после коронавируса, беременность

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, хронический пиелонефрит, экстрасистолия, тахикардия частая
Здравствуйте! Начну с начала. 12.10 появились насморк, кашель, температура, боль в горле. 16.10 вечером на скорой положили в стационар с подозрением на коронавирус. Взяли мазок, сатурация была 98%. Позже мазок пришёл положительный, сделали рентген, который показал 20-30% поражения. Из лечения с позднего вечера 16.10 было сделано 2 р. в день уколы цефтриаксона-8 дн и гепарина-25 дн, также ингавирин-10 дн и амброксол- 26 дн. Амброксол давали так долго потому, что был ещё ежедневный редкий кашель. Делали через 12 дней повторный рентген, сказали, что есть улучшения. После 2х отриц. Мазков и выписки 13.11 остался редкий кашель, тяжесть в груди и небольшой насморк, сказали, что пройдёт. Из стационара пришлось ехать на эхо кс сердца, так как были неприятные в груди и врачи сказали, что возможно это из-за сердца. По эхо кс сказали, что есть небольшое кол-во. Перикардиальной жидкости, что раньше не на одном эхо кс мне не говорили.
ВОПРОС Могло это быть от вируса?
После выписки с 13.11 до 18.11 дома всё равно ощущала сильную слабость и частые головокружения при норм. Давлении, также сохранялся и очень редкий кашель. 16.11 сдавала кровь, чтобы контролировать показатели, также сдавала и на антитела.
СЕЙЧАС беспокоит следующее - с вечера 19.11 усилился кашель и тяжесть в груди. Ходила к пульмонологу, сказали, что дыхание жесткое и сейчас у меня идет бронхит. Выписали флуимуцил на 10 дн, омез и метипред 4мг по 4 таб. На 6 дн. 21.11 приняла с утра флуимуцил, усилился кашель и стало больно отдавать в грудной клетке, чувствую вновь недомогание, температура 37. Сейчас берем-ь 33 неделя. Ещё добавлю, что начиная с 10 дня лечения и по сегодня ночью я очень сильно потею в области грудной клетки и шеи.
ВОПРОС Метипред очень опасен для ребёнка? Я вновь заболеваю? Пот не проходит из-за болезни? И ещё вопрос мне с 16 недели прописаны свечи утрожестан, сейчас по схеме 200 мг через день. Это сочетается с метипред ом? Спасибо большое за уделённое время
Прикрепляю эхо кс и анализ крови
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 ноября 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-22 13:26
Амброксол и флуимуцил на фоне сухого кашля могут усиливать кашелевой рефлекс. Метипред доза избыточная, достаточно 4 мг в сутки. Свечи остаются, с метипредом сочетаются. Неплохо уменьшает кашель тонзилгон в каплях по 25 кап 3 раза в день, ограничение голосовых нагрузок.
Анна 2020-11-22 14:15
Спасибо большое, Евгений Фёдорович! Ещё скажите пожалуйста, может быть сделать какие-то диагностические мероприятия дополнительно для оценки состояния лёгких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-22 14:54
Беременность ограничивает в исследованиях, тем более на таких сроках. Стоит сдать ОАК, ПЕЧЕНОЧНЫЕ И ПОЧЕЧНЫЕ ПРОБЫ.
Анна 2020-11-22 20:22
Да, я это понимаю, что лучше подождать.
Поняла Вас. Спасибо, уважаемый Евгений Фёдорович!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-22 20:35
Пожалуйста, здоровья Вам.