Кашель возникающий вечером и ночью

Спрашивает: Nast85
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, после перенесенной вирусной инфекции у мужа появился кашель, беспркоил долго, чаще всего кашель появлялся вечером и ночью, и першило в горле, терапевт выписал флемоклав солютаб 500 мг +125 мг и бронхорус. Муж пропил курс и кашель прошёл. Вопрос вот в чем, теперь меня беспокоит точно такой же кашель, от першения и дискомфорта в горле просыпаюсь даже ночью, можно ли мне пройти точно такое же лечение при грудном вскармливании, малышке 5 месяцев? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 ноября 2016 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-19 23:33
Здравствуйте, Nast85,! При кормлении грудью, также как и при беременности, надо оценить необходимость приема лекарств, не превышает ли он вред? Антибиотики кормящим матерям (флемоклав солютаб 500 мг) назначают, прекратив грудное вскармливание, временно перевев ребенка на кормление "тугой соской", и через неделю после окончания приема антибиотика, возвращают на грудное в скармливание. Но так делают при пневмонии. Оцените (какой диагноз у вас - пневминия. Бронхит или ОРВИ?). Может быть действительно такое тяжелое состояние, что необходимо на некоторое время прекратить грудное вскармливание, вылечиться, (3-7 дней) и вернуться к грудному вскармливанию? Так как над беременными женщинами исследования не проводятся и вред от любых лекарств не исследуется, считается, что кормить ребенка может только здоровая мать.