Длительный кашель у ребенка

Спрашивает: Ксения29
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Часто бывают запоры
Здравствуйте! Дочери 6 лет. Вот уже третью неделю мучает кашель. Первые дни проявлялся только ночью(чешется горло). Приступы длились по часу три-четыре раза за ночь. Кашель сухой. Хрипов в легких нет, горло слегка красновато. После нескольких дней приема отхаркивающих кашель стал важнее, но откашливается плохо. На приеме: жесткое дыхание, красное горло. Рентген: признаки обструктивного бронхита. Анализ крови: все показатели в норме. В пятницу снова были на приеме: дыхание чистое, горло не красное. Кашель сохранился. Два дня ночью кашляла меньше. (минут по пять за приступ). Сегодня ходили в баню(не горячую и быстро). Опять сильно кашляет. Из лекарств: Либексин Муко, солодка, эреспал(от него кашель усиливался), аскорил. Отхаркивающие написала в хронологической последовательности. Вместе с ними-супрастип и два-три раза за день ингаляции через небулайзер, сначала с хлоргексидином, потом просто с физраствором. Ну и народную медицину применяла типа жженого сахара, редки с медом, молока с шалфеем. Даю рассасывать тантум -верде. Первую неделю брызгали гексорал. Что нам еще делать? Может это быть коклюш? Какие анализы сдать чтоб узнать? Нужны ли антибиотики? Что вообще делать?
Теги: после эреспала кашель усилился у ребенка, после аскорила усилился кашель у ребенка, у ребенка больше двух недель надоедливый кашель целый кашель
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 ноября 2015 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-11-27 01:11
В данном случае усиление кашля спровоцировано использованием хлоргексидина - его нельзя через небулайзер, он повреждает бронхи Отменяйте почти все, полоскание содовой водой, АБТ не нужны.
Ксения 2015-11-27 11:37
Большое спасибо за ответ. В понедельник сдали анализ с развернутой лейкоформулой. В норме все показатели, кроме эозинофилов. Заметила, что немного легче становится после супрастина, лоратадин не помогает. Цетрин помогает хуже супрастина. Хлоргексидин давно убрала. Пробовала убрать аскорил, перестала откашливать, а кашлять стала больше. Сегодня лечимся: цетрин 1/2 таблетки 2р. д. Полисорб, аскорил. Помогает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-02 00:05
Гиперэозинофилия говорит об аллергии. Если помогает цетрин, то стоит продолжить до 1 месяца. Можно было бы дать иммуноглобуллин Е, но его показатели будут изменены на фоне лечения. Убирайте факторы риска, не забывайте про питье щелочное!