Сальмонелла, чем можно заменить ципрофлоксацин

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, девочке 6 лет, находясь в больнице подхватили сальмонеллу. До определения чувствительности вводили клафоран. Через два/три дня после начала болезни клинических симптомов не наблюдалось. Определили чувствительность к ципрофлоксацину. После слезных раздумий(т. к. противопоказан детям) пропили курс по 0.125 два раза 5 дней. Только после окончания приема стали принимать Нормобакт. Сразу после курса антибиотиков сдали контрольный посев-отрицательный. Второй-положительный (ждем третий посев, если третий будет положительный, принимать ли повторно антибиотик, и если принимать, то чем можно заменить ципрофлоксацин?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 ноября 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-13 14:24
Мария! Проводите снова анализ кала на сальмонеллу и чувствительность к бактериофагу. Если будет выделяться сальмонелла, то можно проводить лечение бактериофагом, к которому выявлена чувствительность. Ципрофлоксацин уже не принимать. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2018-11-13 14:35
Спасибо Вам большое!