Вирус эпштейн барр

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, моему сыну 3 года с июля месяца через каждые 2-3 недели он болеет ангиной, были подозрения на вирус Эпштейн-Барр, в слюне обнаружили, сдали пцр к ВЭБу и антитела IGg - отрицательный (0,48), IGm - слабоположительный (0,97), насколько серьезна наша ситуация и что вы можите сказать об наших ангинах возможно есть смысл сдать бак-посев и антибиотикограмму? Или она не прояснит картину? До этого сдавали 2 мазка первый раз высеяли псевдодефтирийную палочку второй раз стрептокок. Заранее спасибо
Теги: epstein-barr virus
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 октября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-10-29 22:30
Елена! Найдите хорошего детского ЛОР врача. Во время острого проявления заболевания нужно промывания миндалин, их обработка. И продолжать лечение после острого периода. Физиолечение. Местное лечение. Посев и чувствительность к антибиотикам нужно делать при каждом случае ангины. Принимайте такой препарат как Респиброн, он разрешен с 2-х лет. Применяется как для лечения так и профилактики. Капли фирмы Биттнер - Вокара. Антибиотик принимать только по чувствительности.