Бактериофаги и их резистентность

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, сейчас прошла курс лечения от энтерококка бактериофагом(к нему была выявлена чувствительность в посеве) в моем случае это был интести, хотела бы узнать если вдруг он не вывелся до конца, можно ли пройти ещё один курс до полного его уничтожения?
2) Если изначально у микроба выявлена чувствительность к этому бактериофагу, он всегда будет к нему чувствителен? (читала в интернете что к бактериофагу не вырабатывается иммунитет у бактерии, если изначально она была к нему чувствительна) Или все же может быть так что он уже в следующем посеве может быть не чувствителен к интести? Гинеколог сказал пересдать посев после менструации, но уже можно без определения фагов, вот переживаю теперь!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-12 15:30
Наталья! По всем правилам после лечения обязательно проводится контрольный посев с определением чувствительности к фагам и антибиотикам. Т. к. взрослым рекомендуется проводить лечение антибиотиками. И если вдруг при посеве будет выделена еще не нужная микрофлора, сразу провести лечение уже готовым препаратом. Всего хорошего.
-1