Долгое лечение сальмонеллеза

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Здравствуйте, помогите пожалуйста!. Лечим сальмонеллез уже третий месяц. Ребенку 3,5 года. Сначала два курса антибиотиков: амикацин, супракс; курс бактериофага потом энтерофурил и опять курс бактериофага вместе с зостерином ультра и хилаком форте. Во время приема энтерофурила стул был просто отличный, как только закончили опять понос. На фоне поноса можно ли вводить бактериофаг микроклизмой? Нужен ли третий курс антибиотиков? Насколько целесообразно буде провести третий курс бактериофага. Может бактерия к нему адаптируется? Антибиотики назначали согласно чувствительности. Скажите, как побороть болезнь, или остается только надеяться на иммунитет, и продолжать поддерживать состояние лекарствами. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-13 22:25
Антонина! Сдавайте опять кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике на данный момент. Затем с учетом этой чувствительности инфекционист должен назначить лечение. +Диета. + прием индуктора интерферона таблетки Циклоферон. На курс 10 таблеток. Дозировка согласно возраста ребенка. + ферменты +лактофильтрум. Всего доброго.