Сальмонелез

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, три дня назад мужу стало плохо: недомогание, понос, высокая температура. Всю ночь он страдал, а утром следующего дня позвонил нашей дочери и попросил приехать к нему. Она целый день провела с ним. К вечеру вызвали неотложку и его увезли в больницу. Диагноз: сальмонелез. Я теперь переживаю за дочку. Могла ли она заразиться сальмонелезом находясь в одной комнате с больным человеком целый день?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-06 11:13
Елена! Заражение могло произойти только если употреблялся продукт, в котором содержатся сальмонеллы -яйцо, мясные продукты, пирожное или торт. Если палочка попала в рот, при несоблюдении правил личной гигиены - мытье рук после посещения туалета. Т. е. палочка сальмонеллы передается через грязные руки и продукты. По воздуху она не летает.