Сальмонелез- пить антибиотик или нет

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4года 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 8 марта поднялась температура 37.8 жалобы на живот в районе пупа, 9 марта понос 4 раза за сутки. И все прошло. Давала энтеросгель и соблюдали диету. Потом бифидумбактерин в фольгированных пакетиках неделю. Оказалось в саду выявили сальмонелез.24 марта Сдали кал высеяли сальмонеллу. Приехали в больницу назначили левомицетин. С 23 марта начали пить бфидумбактерин в ампулах. Читаю в интернете что при легкой форме антибиотик противопоказан. Так ли это?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-27 17:38
Юлия! Сальмонеллез инфекционное заболевание, которое не проходит без лечения. Лечить выявленную сальмонеллу требуется только препаратом, название которого выдает лаборатория, где выявили сальмонеллу. Если этого не делать, то сальмонелла останется в кишечнике. С сальмонеллой в садик ходить нельзя будет. Всего доброго.