Нужен ли антибиотик

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте,
У ребенка диагноз ларинготрахеит, температура 5 дней. Красное горло, кашель. Анализ крови прилагаю. Нужно ли начинать пить антибиотик? Сколько дней может быть температура при орви?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 марта 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-02 09:42
Наталья! При заболевании ОРВИ, ларинготрахеит -с первого дня назначается прием противовирусных препаратов, отхаркивающих препаратов, антигистаминных и с 3 дня при наличии температуры добавляется прием антибиотика. Т. к. заболевание вызвано вирусом и с 3 заболевания на фоне температуры уже начинает размножаться флора, которая есть всегда на слизистой верхних дыхательных путей. Так, что к приему противовирусных препаратов добавляйте антибиотик. А за это время должен был уже сделан мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Мазок или слюна на ПЦР к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. Т. к. на данный момент эти вирусы часто являются причиной заболевания. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2018-03-04 12:14
Елена Владимировна, почему вы не обращаете внимание на анализ крови. По анализу все показатели в норме и воспаления нет, так зачем же пить антибиотик? Просто так, на всякий случай? У меня у ребенка была температура 6 дней, на 7 день - 37,0. Я не дала антибиотик и сейчас он идет на поправку. Кругом, во всем мире говорят, на всех телеканалах, в различных статьях пишут, что не надо вслепую назначать антибиотик! А наши врачи продолжают лечить как раньше, 3 дня температура - антибиотик! Не понимаю!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-04 12:35
Наталья! Мы рады, что вы лечите своего ребенка сами, руководствуясь рекомендациями с экрана телевизора. Но сами вслепую написали на сайт, зная, что не будет очного осмотра пациента, а только фото анализа. Вы спросили рекомендацию, мы вам дали ее, как считали нужным, согласно стандартов лечения. Ваша задача принять ее или согласовать со своим педиатром. Мы рады, что выздоравливайте. Удачи вам.