Какой антибиотик менее безопасен при протекающем гепатите с

Спрашивает: Gerrymandering
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гепатит с, тонзилит, гастрит лёгкий, в остальном проверялась и экг и щитовидка все в норме, узи в ноябре 2018 показало не большое увеличение печени, не большие изменения в поджелудочной железе, эхогенность и тд все хорошо, после проколола гептрал 10 дней, все в норме
Здравствуйте, какой антибиотик более безопаснее при гепатите с, который у меня с 2006года, ген 3а, нагрузка средняя что-то там в 6степени(про нагрузку вирусную), аст и алт до ста, точно не помню!? Дело в том что, я часто болею с горлом, першит, налёт, стрептотест положителен, температура до 37.5, и лимфоузел один увеличен, и так всегда, к врачу ходила сколько раз, ни чего толком не говорят, полоскать, амоксицилин, свечи виферон для кучи, последний раз я пила амоксицин пока пила помогало, а затем через несколько дней снова 37.2. после я пропила супракс помогло, я целых 15 дней не болела и снова, к врачу не могу идти, тк долго ехать я загородном, и запись за полмесяца (у нас в городе проблема с врачами) у меня такой вопрос-какой антибиотик боле менее щадящий, тк приходится иногда пить, когда стрепто тест положит, этот вопрос я 2а р задавала врачам, и оба врача по-разному полагают! Ваше мнение? P. S. От азитромицин желудок болит и диарея
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 января 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-10 09:56
Gerrymandering! При отсутствии активности гепатита -когда нет повышения ферментов печени АЛТ и АСТ назначается прием антибиотика любого, к которому выявлена чувствительность. Для этого вам во время обострения тонзиллита, необходимо сдать мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Лаборатория выдаст вам список лекарст, к которым есть чувствительность флоры, которая вызывает обострение тонзиллита. Антибиотик можно будет пить, фагом полоскать носоглотку. Затем вам нужно будет провести бициллинотерапию препаратом Бициллин -5 (1 500 000ЕД.). Укол делается 1 раз на 28 день. Курс 3-5 уколов. Первый после окончания курса антибиотика при очередном обострении. Каждый следующий через 28 дней. При получении антибиотика пациент соблюдает диету стол №5 по Певзнеру, принимает Карсил. Всего доброго.