Долго держится сыпь после мононуклеоза, превышены показатели АЛТ АСТ

Спрашивает: Вета
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, дочери 21 год, в середине ноября она заболела мононуклеозом, температура держалась упорно 39 пять дней, в горле налет, сильный отек. Врач диагностировал ангину, назначил антибиотик Амоксиклав. Через неделю стало легче, но по всему телу пошла сыпь. Заподозрили краснуху, но анализ крови показал вирус Эйпштейна- Барра (кол-во в клетках крови 2.2). А еще АЛТ 410, АСТ125. Неделю назад сыпь была почти не видна, но нам прописали Гептрал 400мг и на ногах вновь появилась вполне яркая сыпь, она немного почесывается. Принимает Гептрал уже 6 дней
1. Может ли сыпь так долго держаться? Общее самочувствие нормальное.
2. И волнуют показатели АЛТ и АСТ, нормальны такие показатели после перенесенного мононуклеоза?
Теги: алт при мононуклеозе
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 декабря 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-17 10:29
Вета! При ВЭБ антибиотик Амоксиклав не назначают, т. к. именно он провоцирует появление сыпи. Пациентка должна соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см в интернете. Принимать противовирусное лечение, антигистаминные препараты, гепатопротекторы, сорбенты. Т. к. развилась клиника гепатита на фоне вирусной инфекции. Должна быть обследование на вирусы гепатитов В и С методом ИФА. Всего хорошего.
Платная консультация
veta66 2017-12-17 20:12
Елена Владимировна, спасибо Вам большое!