РФ, АЛТ, АСТ повышены в 2.5 раза. Что значит

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. 2 марта 2020 года, заболел орви. Заболел так сильно, как никогда. От болей в суставах приходилось стонать. Особенно болел крестец. Температура под 39. Очень быстро присоединился бронхит. И после недели болезни, легче не становилось. Только температура стала.37.2. стабильно. Суставы болели. Обратился к терапевту. Назначили антибиотик глево 5 дней. На четвёртый, пятый день почувствовал облегчение. Боли прошли, температура пришла в норму. Вот только квелость оставалась. Как старенький дедушка. А через две недели, то есть в последних числах марта, проснулся от сильных суставных болей. Весь мокрый. Температура 37.2. сил встать с кровати небыло. После нескольких дней мучений вызвал врача. Выписал очередной курс антибиотиков (недолеченый бронхит) и назначил несколько анализов. Результат получен. Моча без изменений. ОАК без изменений. А вот биохимия (скрин прилогаю) Скажите, это что значит?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-08 22:45
Уважаемый Максим,

Сдайте общий анализ крови с СОЭ, АЦЦП, Гамма-ГТ, щелочную фосфатазу, общий биллирубин, а так же анализы на гепатиты А, В и С (HbsAg, Anti-HAV-IgG, Anti-HCV, HAV-Ak). Так же прошу Вас сделать УЗИ органов брюшной полости. Скорее всего у Вас имеет место острый гепатит А. Это не опасно, поскольку заболевание в 90% случаев протекает как ОРВИ, не оставляя последствий. К сожалению, острые гепатиты В и С могут протекать точно так же. Поэтому диагностика обязательна.

Что касается ревматоидного фактора - клиническое значение имеет только ревмафактор IgM. У Вас определялся общий ревматоидный фактор, другими словами совокупность всех трех иммуноглобулинов IgA, IgG и IgM. Повышение титра может давать любой из трех, и два из низ не имеют клинического значения и встречаются у 20% здоровых испытуемых.

С результатаи анализов будем думать дальше

С уважением, Андрей
Максим 2020-04-08 23:14
Спасибо вам за такой развёрнутый ответ. Есть небольшое дополнение к тому что вы написали. СОЭ - 2. Я специально не прекреплял ОАК, потому что там по всем параметрам в пределах нормы. Что касается гепатитом. Я являюсь носителем гепатита С уже 20 лет. Последний контрольный анализ был пол года назад. Тогда в анализах (алт, аст, билирубин) все было хорошо. Да и вообще все 20 лет не было каких то обострений. По этому и лечения не требовалось. Я из всего этого могу предположить, что возможно пошло обострение болезни?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-09 07:02
Вообще гепатит С к обострениям ге склонен, насколько я помню.

Вам нужно обращаться к инфекционисту. Ваш случай требует лечения у специалиста
Максим 2020-04-09 18:15
Добрый день Андрей Анатольевич. Результат УЗИ брюшной полости
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-09 21:55
К инфекционисту или гепатологу. Это по их части