Повышение алт

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в начали месяца заболел грипом, температура в первый день 38, далее от 39 и до 39.8 так примерно 6 дней, в первые 4 дня головные боли боль в мышцах.
После заметил тахикардию, обратился к врачу, провели экг, холтер, узи сердца, ничего особого не нашли, но я сдавал анализ еще на АСТ и АЛТ и врач почему то не обратил на него внимания, а дома я уже сам заметил что аст 40, алт 106, как я понимаю это признак гепатита?
Единственное что вечером в среду была небольшая нагрузка а в пятницу с утра сдавал кровь (при этом еще сохранялись незначительные мышечные боли в руках, и грудной клетке, читал что это тоже может повлиять).
В середине апреля посещал стоматолога. А 4 мсяца сдавал все анализы на вич, гепатиты, ничего небыло.
Собственно хочу сдать анализы на гепатиты только какой надо?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 мая 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-25 20:31
Роман! Физическая нагрузка может вызвать боль в мышцах, повышение ферментов печени. Нужно повторить эти анализы через 5 -7 дней. Еще сдайте ОАК, ОАМ, кровь на маркеры к гепатиту А. Всего доброго.
Платная консультация
Роман 2019-05-25 22:40
ОАК сдавал в тот же день, вот анализ, в анализе от 10, все так же понижены нейтрофилы и увеличины лимфоциты. Так и собираюсь пересдать.
Еще вопрос какие нибуть онкомаркеры нужно сдать и какие, потомучто других путей зарожения гкпаттом то в общем небыло за последнее время, кроме стоматологии?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-25 23:16
Роман! Онкомаркеры сдавать не нужно, нет показаний. Биохимию повторите, сдайте на гепатит А, ОАК, ОАМ.
Платная консультация
Роман 2019-05-26 10:16
А по прикрепленному оак, что нибуть можно сказать еще (я в предыдущем сообщеии прикрепил), в прдыдущем от 10 числа правда тромбоциты были выше 370 (непонятно почему так скачут), и лейкоцитарная формула практически такая же.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-26 14:04
Роман! Тромбоциты в 2-х анализах находятся в приделах нормы.
Платная консультация
Роман 2019-05-28 07:36
Сдал анализ повторно, спустя три дня, уже без физ нагрузки, последний прием пищи за 18 часов.
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 72.2 + Ед/л < 41 выполнено
Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 31.5 Ед/л < 40 выполнено
Гамма-ГТ 43 Ед/л < 60 выполнено
Фосфатаза щелочная 67 Ед/л 55 - 149 выполнено
Билирубин прямой 10.5 + мкмоль/л < 5
К сожалению по ошибки не правильно указал анализ и остальные фракции билирубина не оценили.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-28 08:28
Роман! Положительная динамика по ферментам печени. АЛТ и АСТ с хорошим снижением. АСТ пришла в норму. Вы сдали анализы на гепатит А.