Сахарный диабет, расшифровка результатов

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Жировой гепатоз печени
Здравствуйте, сдала анализ на определение глюкозы (после ковида) натощак (результат 5,4) и через два часа после нагрузки (результат 9,6). листе лабораторном написано, что норма в обоих случаях 3,5-6,1. Помогите, пожалуйста, разобраться, у меня отклонение по глюкозе после нагрузки? Если да, то что оно означает. Заранее большое спасибо
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-28 20:41
Здравствуйте, Любовь.
Да, есть, во втором анализе. Это может говорить о нарушении толерантности к глюкозе (предиабете) или развитии сахарного диабета. Рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца) и НОМА-индекс (маркер функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности) и с результатами обратиться к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2021-09-28 20:55
Надежда Сергеевна, огромное спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-28 21:04
Рада была помочь, здоровья Вам!