Сахарный диабет, непереносимость лекарства? Как решить проблему?

Спрашивает: Роза
Пол: Женский
Возраст: 50 ktn
Хронические заболевания: Гастрит, проблемы с позвоночником, артрит, переболела гепатитом А в детстве
Здравствуйте, мне 50 лет, мой рост 158 вес уже 110 кг. На профосмотре обнаружили сахар 6,7: холестирин 8,9 сдала анализ на гликированный показатель 6,6. оставили на учет сахарный диабет 2 типа. Выписали сиафор 1000. схема: 5 дней по 0,5 вечером. Затем по 1 таблетке в 21 час-5 дней. Затем перейти на прием 1 таблетка утром после завтрака, 1 таблетка вечером в 21 час.
мой результат; при приеме дозы о,5; 1-2 раза в день появился упадок сил всю потряхивало и слабели ноги спасала конфета. В туалет тянуло через час после приема 1-2 раза.
При приеме 1 таблетки слабость стала появлятся уже чаще и состояние слабости постоянно. В туалет тянуло через полчаса но до утра могла сходить до 4 раз стул жидкий. Пропал аппетит. Появилось сердцебиение как будто хочет выскочить. Из тела как бы пышит жаром.
Перешла на прием 2 таблеток результат в первый день живу в туалете жидкий стул даже за полстакана воды слабость, пот градом поднялось давление 145-100 пульс 99. кушать не могу совсем, горло как под пленкой сильная боль в верхней части живота по середине и с лева под ребрами. Мочевой пузырь стал подтекать. От еды воротит.
таблетки на второй день пить не стала пошла на прием сказали воспалилась поджелудочная. Таблетки отменили на 3 месяца.
сладкое не люблю. Предпочтение отдаю мясному. Спиртное не употребляю, не курю. В родне диабетиков нет. Возможно ли что сахар просто появился на фоне сильного стресса? Или от приема обезбаливающих и лечения позвоночника.
может диагноз ошибочный если нет то что будет дальше раз сильная реакция на таблетки.
да мерила глюкометром сахар в моменты слабости показатели 5.0 5.7
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-23 00:49
Здравствуйте, Роза.

При подобном уровне гликозилированного гемоглобина об ошибке в диагнозе речь идти не может, это на все 100% объективный показатель. Подобная реакция на Сиофор не является чем-то из ряда вон выходящим, она наблюдается у определённой части пациентов, и Ваш лечащий врач должен был Вас об этом предупредить.

Выходом из ситуации является замена Сиофора на безлактозный препарат Глюкофаж XR в аналогичной дозировке. Принимать препарат следует в конце приёма пищи. Также следует соблюдать временной интервал между приёмом препарата и употреблением молочных продуктов.
Употребление конфет и прочих сладостей Вам, естественно, стоит прекратить.

С уважением, Надежда Сергеевна.