Показания глюкозы высоки

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: заболеваний нет никаких, однако последнее время в связи с уходом со службы и сидячей работой, сильно уменьшилась активность и немного появилась одышка
Здравствуйте, мне 24 года. (рост 192, вес 91кг) используя глюкометр прабабушки решил ради интереса проверить уровень сахара в крови по всем правилам. Натощак показывает в диапазоне от 4.3 до 5.2. через два часа после загрузки углеводами показывает от 5.4 до 6. в течении дня в среднем 5 -5.5. Однако недавно я провел эксперимент результат, которого меня насторожил, я съел рогалик обильно политый медом (5-7 столовых ложек) и выпил сладкий чай с тремя ложками сахара и замерил через 20 минут после окончания приема пищи, глюкометр показал 12.8. через еще 20 минут показатель упал до 9.9 а через два часа 5.9 -6.0 . с чем связаны такие скачки? Имеется ли у меня сахарный диабет? Симптоматика как таковая отсутствует, однако в моче присутсвует пена, которая держится около 10 секунд, затем исчезает. Проходил довольно суровую медкомиссию где-то полгода назад, по показателям крови и мочи все было в норме, может ли сахарный диабет развиться за такой срок?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 октября 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-26 19:07
Здравствуйте, Андрей.
Вы придумываете проблему там, где её нет. Подобные колебания уровня гликемии являются абсолютно нормальными, про сахарный диабет речь не идёт совершенно.
С уважением, Надежда Сергеевна.