Сахарный диабет АТ к GAD

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне поставили диагноз-сахарный диабет 2типа. Сдала анализы: АТ к ТПО-2,6 IU/ml(реф. Инт. 0-9), АТ к бета клеткам поджелудочной железы- 1: 4титр (реф. Зн.1: 4), АТ к GAD-239.45Ед/мл (реф. Зн. <10), инсулин-2,5мкЕд/мл (реф. Инт 2,7-10,4), глюкоза натощак-4,6ммоль/л, глик. Гемоглобин-7%(перед сдачей анализа на гик. Гемоглобин я в течение 10 дней три раза сдала тест на толерантность к глюкозе, который каждый раз показал 20ммоль/л) Сдавала анализ на с-пептид в двух разных лабораториях с интервалом в 1 час. Получились разные результаты. В диагностическом центре -8,2нг/мл (реф. Интервал 0,5-3,2), а в INVITRO- 280п/моль/л (реф. Интервал 298-2710). В течение 20дней после сдачи анализов соблюдаю диету, физ. Нагрузки и постоянно контролирую уровень сахара, он у меня не выходит за границы нормы.
Вопросы:
1. Мог ли повлиять тест на толерантность на показатель гик. Гемоглобина?
2. Могут быть такие расхождения по с-пептиду?
3. О чем говорит мой анализ на АТ к GAD?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-29 19:46
Здравствуйте, Марина.
  1. Нет, это исключено.
  2. Могут, как видите. Причиной может быть, например, лабораторная ошибка или употребление пищи между анализами.
  3. О том, что у Вас больше данных не за сахарный диабет типа 2, а за LADA-диабет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2019-08-01 04:33
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-01 11:16
Рада была помочь.