Сахар при беременности повышается иногда после еды

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста беременность 13 недель сахар натощак в диапазоне от 4.4 до 5.2 из пальца. Из вены натощак 4.68. После еды через час в основном 5.4-6.2, но иногда бывает подскакивает до 8, а если переменить через мин 10, то 6.1-6.8. По рекомендации врача на ночь колю Левемир 8 ЕД. Какие вообще нормы из пальца для беременных? Как такие скачки могут влиять на беременность? Врач рекомендует ставить могиторинг, не особо объясняя что и для чего это.
Скрининг был в 12недель4 дня с малышом все хорошо.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-19 20:10
Здравствуйте, Ирина.
При беременности уровень гликемии натощак должен быть ниже 5,1 ммоль/л, а через 1 час после еды – ниже 10,0 ммоль/л. То есть, у Вас незначительно повышен уровень гликемии натощак. Если врач рекомендует Вам суточное мониторирование уровня глюкозы, то Вы, конечно же, можете детально обсудить с ним необходимость этой процедуры.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-02-19 20:17
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Буду более детально обсуждать мониторинг с врачом.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-19 21:21
Пожалуйста, здоровья Вам.