СА125 и мазня перед менструацией

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, с августа 2018г начались длительные по сроку менструации. Начали мазать 3-4 дня до. Ранее такого не было. Итого продолжительность менструации увеличилась с 6 до 10 дней. По решению врача в феврале 2019г удалена 3 паравариальных кисты слева размером 0’3-2,5. Гистология ничего не выявила. В январе маркер СА 125 = 65. В марте 2019г. = 51,40. 12.08 са125=51,43. Месячные как и до операции затяжные. Мажет 3-4 дня до. Месячные не болезненные. Цикл не сбит. Мазня начинаешь ровно на 28 день цикла. Биохимия и гормоны в норме. НЕ4, в норме. Узи в январе, марте 2019г без патологий. В чем может быть причина мазни перед месячными и повышенный уровень СА125?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 августа 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-08-19 09:22
Добрый день.

Такое возможно при нарушении менструального цикла, эрозии шейки матки, полипе, гиперплазии эндометрия, аденомиозе.
Но в вашей ситуации вероятнее всего это может быть из за гормональных нарушений или эрозии шейки матки.
Возможно вы не все гормоны сдали.
Так же сделайте кольпоскопию.