С какого возраста можно покупать в аптеке?

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Колит
Здравствуйте, Наталья Петровна. С какого возраста можно покупать в аптеке лоперамид, энтеросгель, белый карбоактив? Мне 12 лет, продадут? Живу в Украине. Заранее большое спасибо за консультацию. Здоровья Вам.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 1 февраля 2019 года

1 ответ

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-02-01 06:55
Здравствуйте!
Как правило, детям с 14 лет можно отпускать безрецептурные лекарственные препараты.
Для младшего возраста допустим отпуск по записке родителей или по звонку, но это все относительно.
В 2013 году должны были ввести ограничение до 16 лет, но до сих пор в законодательстве нигде однозначно это не прописано.
Перечисленные препараты могут отпустить Вам и в этом возрасте.
Можете попросить документ в аптеке, где указаны возрастные ограничения.