Не продали пирацетам без рецепта?

Спрашивает: ParadiZe
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте,
У меня такая история, зашел в аптеку 1 попросил пирацетам(ноотропил) сказали предъявить паспорт, т. е что мне есть 18, после сказали, то, что он отпускается только по рецепту. Я оперировал, что нет (я у них же его покупал без рецепта, правда давно это было и не только у них). Хорошо, пошел в аптеку 2 там продали без вопросов, я спросил - пирацетам продается без рецепта? Мне сказали - да. Вернулся в аптеку 1 сказал им, что они мне наврали и пирацетам продается свободно, мне указали на инструкцию где было написано "Отпуск: по рецепту". Так как на самом деле? Кто прав? Аптека 1 где не продали или я и аптека 2 где продали без вопросов?
Если я прав, то чем я могу оперировать если такая история повториться?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 7 ноября 2018 года

1 ответ

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-11-07 11:28
Здравствуйте!
Да, пирацетам относится к препаратам рецептурного списка.
Но не все аптеки этих правил придерживаются, что иногда приводит к самолечению.
Но пока  так практически во всей стране.
Возможно, в 1 аптеке есть внутреннее распоряжение руководства, отпускать препараты в рамках законодательства.
Здесь уже как Вам повезет и сумеете ли договориться с первостольником.