С какого лекарства начинать лечиться и как продолжительно пить

Спрашивает: Дилара Вагапова
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте, полгода назад после сдачи анализа - сахар 7,1. Пропила 30 дней Глюкофаж не ела сладкого, но диету не соблюдала измерила сахар глюкометром сахар 5,6. Перестала пить лекарства, ночами не спится и ночью пью чай с конфетами по 3шт. Опять измерила, после вчерашних конфет, сахар уже 10. Сейчас хочу начать пить Метформин канон 500мг. По рекомендации подруги, не подскажите с чего начать теперь лечение. К врачам не попасть. Мне 60 лет, вес зимой 82 рост 158, летом вес 78. Хожу много до 15 тыс шагов, физнагрузка только летом. Гипертония то 125, то 160 давление. Не пью, не курю, жирное не ем, да вот сейчас вечерами постоянно ем квашенную капусту. Вопрос с какого лекарства надо начинать лечиться,. как продолжительно пить, если сбавится сахар Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 января 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-18 20:27
Здравствуйте, Дилара.
До очного визита к врачу, который должен состояться в ближайшее время, для Вас актуальны общие рекомендации:
  1. Питание строго по диете LCHF или диете №9.
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно.
  4. Приём препарата метформина (Сиофор, Глюкофаж) в дозировке 1000 мг после ужина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дилара Вагапова 2021-01-20 07:46
Спасибо, А если сахар придет в норму, я могу потом не пить лекарство?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-20 10:39
Самостоятельно отменять лечение Вы не должны в любом случае. Все дальнейшие действия определит Ваш очный врач.