Сахар 6,2 - надо ли уже лечить лекарствами

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, дала анализ крови натощак- 6,2. Скажите надо ли уже лечить лекарствами, или попробовать диету без сахара и перездать анализ? Мой рост 170, вес 82 кг.

Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 октября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-04 00:30
Здравствуйте, Анна.
Начните со строгого соблюдения диеты №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду) и дообследования:
  1. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  2. Анализ крови на С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  3. Пероральный тест толерантности к глюкозе.
По результатам обследования можно будет оценить сложившуюся ситуацию более точно.
С уважением, Надежда Сергеевна.