Сон на голодный желудок, странная работа сердца

Спрашивает: Мадьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Если не поем на ночь, о меня начинают преследовать кошмары, нарушатся сон (не могу вообще заснуть), сердце будто останавливается, оно начинает "переворачиваться", замирать, резко биться о ребра, кружится голова. Скажите, от чего это? Сахар 3,3, может, поэтому? Что проверить? Как лечить? Кушать на ночь не очень-то охота, от перекусов тошнить начинает.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 августа 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-02 01:42
Здравствуйте, Мадьяна.
Прежде всего, "Сахар 3,3" -- это натощак? Или ночью, когда Вам становится плохо?
Вы придерживаетесь какой-либо диеты?
Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты? Какие у Вас есть сопутствующие заболевания?
Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мадьяна 2016-08-02 19:22
Сахар - это натощак утром.
Стараюсь не есть слишком много сладкого и умного, тем более, что при переедании их может быть тошнота, а специально не придерживаюсь диеты, но занимаюсь спортом - хожу в спортивный зал.
В том году в августе мне поставили ВСД по гипотоническому типу, синдром позвоночной артерии 1-2 степени, синдром цефалгии и вестибулопатии, шейный остеохондроз третьей стадии.
Недавно пропила "панкреатин" вместо "мезима", иногда, когда сильная изжога или не работает желудок, пью "ранитидин" или уголь активированный.
Рост - 170 см, вес - 55,6 кг.
Мадьяна 2016-08-02 19:22
Мучного* (опечатка).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-02 19:25
В таком случае я рекомендовала бы Вам начать с дообследования:
  • пройдите тест толерантности к глюкозе (направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства);
  • сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца);
  • сдайте анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы).
Мадьяна 2016-08-02 20:00
Спасибо большое, буду следовать рекомендациям!
Всего вам самого светлого и доброго!