Принимаю янумет1000+50 -1раз и Глюкофаж 1500(за 2 раза) Это правильно?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертония 3 ст. Параксизмальная мерц. Аритмия. Желчнокам болезнь(1кам)
Здравствуйте, С2002 года принимала Сиофор 500х3р. С 2011 года в реанимации по поводу аритмии, эндокрин назначила Янумет 1000+50-2раза в день. Месяц назад я уменшила Янумет -1раз 1000мг +глюкофаж 1500. но по утрам сахар стал до8. Чтоделать?
Теги: янумет отзывы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 декабря 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-28 14:52
Здравствуйте, Людмила.

Я верно понимаю, что сейчас Вы принимаете Янумет 1000/50 утром и Глюкофаж 1500 мг вечером?
С какой целью Вы уменьшили дозировку Янумета ниже допустимой?

Какие ещё медикаменты и в каких дозировках Вы принимаете?
Что с ростом и весом?
Вы соблюдаете диету?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2016-12-28 15:40
Спасибо, Надежда Сергеевна, что мне ответили. Янумет я половину отменила по вине цены-это первое. Второе в инструк. Написано, что после 65 лет ситаглиптина лучше 50мг, а не 100. Я говорила врачу о новой схеме. Она согласилась. Я лечусь на Москворечье,1 Эндокр. Науч. Центр. Прошлый год была там в стационаре. И поскольку я принимала Янум-2 раза, сахар был утром от 5,7до 7. Диету я соблюдаю в смышле сахара. Беда в том, что питание у меня полностью углевод. Очень давно лет 7, как отказ от живот. Пищи. Да и сдетства не любила. Мясо Овощей много и фрукты (ябл, ягоды) кажд день (ягод заморож) Я знаю, что надо белок, но ничего подел. Не могу с собой. Сегодня пригот. Соевый продукт понравилось. Я не знаю-можно ли. Рост у меня 166. вес 91-92. Гуляю не кажддень Дома работы много. Муж онко. Бол. , уход. Мне поставили Инсомнию плюс эта Аритмия раз в 2нед часов15 продол. Гипертоник с 19 лет. Принима. Ю АПРОВЕЛЬ 300мг. Все (прилы -аллергия) Конкор 5мг +2,5 в день. Липримар-20мг, кардиомагнил. Антикоогулянты не могу, гастрит все время. Во время приступа укол КЛЕКСАНА От бессонницы не принимаю -ничего по убеждению. Мама -40 лет работала психиатром- наказала мне жить без алкоголя, снатворных, психотропных. Извините за отступление. Насчет сахара, только сухофрукты -надо бы поменьше конечно. И еще овсянка утром -повышает очень глюкозу. Но у меня тоько в рационе она и греча. Уже все равно что есть лишь-бы не болела. Ничего не жарим, варим без соли. Соленья не делаем. Но давление без соли -лучше. Желчно-кам болень один кам, а сейчас показало сланж. С июня лечусь Буду Вам благодарна, если посоветуете насчет лекарств. С Нового года пройду гастроскопию, анализы и к эндокринологу. Но это не скоро. Я вот и хочу узнать можно-ли Янумет совмещать с глюкфажем, или Сиофором. И насчет сои, диеты. Яйца я тоже отменила, слишком метеоризм. Буду ждать вашего ответа С Уважением =Людмила Вас
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-28 15:56
  1. "Я вот и хочу узнать можно-ли Янумет совмещать с глюкфажем, или Сиофором. " -- такая схема лечения существует. Но в Вашем случае 1 таблетки Янумета явно недостаточно. Я рекомендовала бы Вам всё же принимать Янумет 1000/50 по 1 таблетке 2 раза в сутки + 500 мг Глюкофажа после ужина.
    Если Янумет категорически не подходит финансово, то замените его вместе с лечащим врачом на препарат из группы сульфонилмочевины, они гораздо более привлекательны по цене.
  2. "И насчет сои, диеты. " -- по диете ничего нового не скажу. Вам необходимо строго соблюдать диету №9 с ограничением углеводов и полным исключением сахара и продуктов с ним, мёда, белой муки и изделий из неё. Сою Вы употреблять можете. Сухофрукты, кроме яблок, нужно исключить.