Ржавая качель и осколок

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, этим летом либо в июне либо в августе ходила с подругой в парк и так получилось, что я порезалась о старую ржавую качельку. Тогда я на это забила потому, что крови было очень мало чуть капнула антисептиком(или даже не капала просто не помню(помню только то что я его долго искала). Вот прошло уже 4 или 7 месяцев, и я хочу спросить могла ли я чем то заразиться? И второй вопрос, я поцарапалась о разбитое экранное стекло большим пальцем. Крови не было порезала верхний слой кожи осколка маленького не вижу но такое ощущение что есть(если он даже есть то супер гипер мелкий). Что делать? И если я его не достану он выйдет сам? И я не обработала палец так как не было крови но если грязный осколок все таки попал под кожу могу я чем то заразиться?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 21 декабря 2019 года

8 ответов

Мария 2019-12-21 19:34
И можно ли чем то заразиться (так как верхнего слоя кожи на большом пальце нет и он красный) когда я им вожу по телефону а он грязный?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-12-21 23:05
Нужно обрабатывать любую рану. Заразиться можно, смотря где был осколок и как это произошло. Проверить есть там что-то или нет - сделать ревизию раны.
Платная консультация
Мария 2019-12-23 21:00
Осколок от стекла телефона, он просто порезал верхний слой кожи) крови не было. В пальце осколка все таки нет, смущает только то, что у меня слой кожи на большом пальце снят (я его отодрала пока искала осколок(палец покраснел грубо говоря рана но только без крови) И я этим место вожу по телефону, можно заразиться от этого? И по поводу качели как я понимаю волноваться не надо?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-12-24 22:07
Можно получить нагноение раны. Её нужно обрабатывать бетадином 1-2 раза в день.
Платная консультация
Мария 2019-12-26 20:36
Все хорошо палец зажил нагноения не было) только беспокоит то что я раной возила по грязному экрану, ничем заразиться нельзя? И так на счёт качели не переживать было это уже давно)
Мария 2019-12-30 15:04
То есть от телефона я никакую инфекцию не занесла, и из-за качели не переживать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-01-01 11:18
Наверное нет, я не видел телефон и где он был.