Осколок стекла при порезе может попасть в кровоток

Спрашивает: Богдан
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Здравствуйте такой вопрос. Разбился стакан в руке, остался порез небольшой неглубокий мл 5 в длину и мл 2-3 в глубину. Перед тем как смыть кровь увидел возле пореза маленькие осколки стекла, я их стряхнул с пальца и начал промывать под проточной водой. Беспокоит то что мог ли какой нибудь малюсенький кусочек попасть в кровь и течь по кровотоку как перемещаются иголки. Или кровь во время того как вытекала из раны могла выталкнуть и возможный осколок стекла. Очень переживаю. Заранее спасибо за ответ
Теги: может ли осколок стекла дойти до сердца, может ли стекло попасть в кровь, может ли осколок стекла попасть в кровь
Категория: Хирург
Добавлен: 26 марта 2017 года

16 ответов

Здравствуйте, из мягких тканей ни стекло, ни иголки в кровоток не попадают. За исключением когда иглы ломаются при выполнении внутривенных инъекций.
Платная консультация
Дарья 2020-04-04 06:33
Здравствуйте.
Три месяца назад упала на улице, повредила запястье с верхней стороны. На месте падения на асфальте были осколки стекла. Когда ранки начали заживать в той, что возле вены чувствовалось как-будто под кожей катышек какой-то. Позже, где-то месяц назад, в запястье катышка не стало, зато задумывался комочек в предплечье с наружной стороны, где вена идет к локтю. А позавчера когда мылась почувствовала неприятное ощущение в руке чуть ниже плеча, там, где вена идет к плечу. Там комочек и когда на него надавливаю, немного больно и неприятное ощущение в этой Вене до самой кисти. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Заранее спасибо!
Здравствуйте, возможно вы пальпируете лимфатический узел. На данный момент попробуйте местно спиртовые компрессы
Платная консультация
Юрий 2020-04-29 22:34
Опасно ли проглоченное стекло, во время неосторожного открытия ампулы от эуфилина?
Елена 2020-09-02 19:14
Здравствуйте. Вчера вечером сделала два внутримышечных укола в бедро амелотекс и мильгамма, это уже не первые уколы за последние пять дней. При вскрытии ампулы с амелотексом она наскололась, но я все равно сделала укол, так как это была последняя ампула. У меня резко ухудшилось состояние здоровья, давление на руках было постоянно разное, на правой 125*80, на левой руке 112"80. Также сразу пошла резь в правом боку в течение нескольких минут. Я легла, но состояние не улучшалось. Сегодня утром я встала, также было плохо, давление оставалось такое же. Потом я вышла на улицу прогуляться, голова покруживалась, было ощущение как будто периодически показывает в разных частях тела. Скорую пока не вызывала. Что это может быть? Мог ла ли стеклянная пыль попасть в кровь? Что при этом человек должен испытывать и как быстро наступает смерть, если стекло попадет в кровь при инъекции. Для большей точности скажу, что я пью таблетки от эрозивного гастрита и кардии желудка.
Здравствуйте, с техническими действиями выполненной инъекции эти изменения не связаны!
Платная консультация
татьяна 2020-09-10 04:18
Доброе утро, в апреле разбила стакан и в ране оказалось стекло, вытащила, рана зарубцевалась на бугорке правой руки у большого пальца справа, Ткань после заживления очень тонкая, и видно 4 точки иного цвета, как будто сосуды и вот беда с одной такой точки при любом (рукой проведу не так или тряпку выжму) бежит кровь, что я только не делала, ничего не помогает, что делать, как этот процесс остановить, чтобы шкура плотнее наросла
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Леонид 2021-03-12 19:29
Здравствуйте, упал телефон, лопло стекло на мобильном (защитное) и когда резко взял в руку, в указательный палец в мягкую часть (откуда часто берут кровь) влезло 3-4 длинных как иголки осколка прям ТОРЧАЛО как ежик с пальца, вытянул, но они были ОЧЕНЬ тоненькие и длинные. Мог ли остатся обломок стеклышка 0.01мм тоньше иглы (а они где то такими и были) ? И как определить есть ли он там? Там вроде как я понимаю нет ВЕН - только капиляры?
Здравствуйте, я не могу вам ответить остался ли осколок, но повода для беспокойства не вижу! В кровоток ничего не попадет.
Платная консультация
Владимир 2021-06-22 17:02
Здравствуйте!

Упал ладонью на стекло, много вытекло крови видимо дошло до артерии. Рана не заживает, УЗИ показало осколок стекла размером - 1мм. На глубине - 1,6см. Я хотел удалить осколок, но хирург сказала мне, что это связано с большими рисками, поскольку чтобы найти осколок придётся расширить рану, также может быть задета так называемая - артерия смерти. Врач не верит мне, что при ранении из раны вытекло много крови, возможно осколок задел артерию. Подскажите как лучше поступить? Есть страх что осколок попадёт в кровоток, а по нему дойдёт до сердца. Рана ещё не затянулась, может лучше найти и удалить? Каковы риски?

Заранее спасибо!
Здравствуйте, делать ничего не надо, вы нуждаетесь только в перевязках.
Платная консультация
Влад 2022-03-19 04:31
В палец попал осколок стекла около 2.5 мм в длину. Пока собирал бумажки для клиники
кусок стекла стал тоньше и короче раза в два. При вскрытии мягкой ткани фаланги кусок стекла не нашли. Как такое могло произойти?
Здравствуйте, возможно его не заметили, возможно его и не было, а возможно он самостоятельно вышло. В любом случае повода для беспокойства не вижу.
Платная консультация
Антон 2022-05-16 22:40
Разбилось стекло и наступил на мелкие осколки сейчас он ноге уже четыре дня мелкие осколки в ступни ноги находится и колет не могу достать так как не вижу их что нужно делать если опасность то что она попадёт в кровь?