Долго не рассасывается гематома на ноге у ребенка

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, ребенок ударил ступню (пятку) о камень, под кожей сразу же образовалась кровавая гематома, ребенок не жалуется на нее, она не болит, но и не рассасывается уже в течение трёх недель! Положительной динамики нет совсем никакой. Хотя мазала и делала компрессы на ночь с гепариновой мазью, также пробовала мазать Троксевазином и гелем Бадягой, картина не меняется. Гематома плоская и очень близко к поверхности под тонким слоем кожи, она темная похоже в ней густая свернувшеяся кровь. 1. Какие прогнозы по ее рассасыванию и как ее лечить? Есть ли смысл пробовать ещё чем- то мазать? Если да, то чем? 2. Надо ли её вскрывать? И если надо то как? 3. Верхний слой кожи над гематомой истончается, нужно ли ждать пока она прорвется наружу сама?
Буду очень благодарна за своевременный ответ врача.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 25 июля 2020 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-25 22:58
Она не рассасется, а должна вскрыться. Мазать нет смысла на стопе очень грубая кожа.
Нужно срезать верхний слой кожи, а полость потом обрабатывать и ложить повязки.
Сама она не прорвёт, кожу нужно срезать над ней, но это нужно сделать хирургу.
Платная консультация
Лилия 2020-07-26 07:51
Спасибо большое за ответ, отведу ребенка к хирургу.