В каких случаях зашивают рану

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какие порезы нужно зашивать? Будет ли порез плохо заживать если обработать зеленкой? За сколько дней заживет порез, если не зашивать?
Теги: какие раны нужно зашивать, в каких случаях нужно зашивать рану
Категория: Детский хирург
Добавлен: 22 ноября 2012 года

77 ответов

нужно видеть рану. Если она не глубокая, не большая то это одна ситуация, если глубокая, большая то другая. Рана лучше выглядеть, когда она зашита. Есть определенные временные сроки, когда можно накладывать швы.
Платная консультация
костя 2014-04-15 19:06
В какой срок можно зашить рану
Смотря где рана и обстоятельства получения.
-2
Платная консультация
геннадий 2014-07-11 15:11
Доктор у меня глубокий и рваный порез на пятке. Прошло 7 дней не поздно сейчас зашить?
-1
Раны заливают как правило в первые сутки. Сейчас вам необходимы ежедневные перевязки. В случае если рана больших размеров и ненагнаивается можно наложить вторичные швы.
Платная консультация
Дарья 2016-08-04 17:58
Скажите, мне удалили кисту на копчике, рана большая, прошло с момента операции 1,5 недели. Есть ли сейчас смысл накладывать швы? Я ее обрабатываю
Вам иссекли кисту, или вскрыли нагноившуюся кисту?
Платная консультация
Дарья 2016-08-05 08:21
Уже саму кисту иссекли без нагноения
Как правило в наложении вторичных швов необходимость возникает редко, необходимо проводить перевязки и рана самостоятельно будет затягиваться.
Платная консультация
Нурана Омарова 2020-05-22 00:52
Добрый день! Полмесяца назад сильно прорезала палец глубокий порез, делала перевязки, рана зажила, но отек не проходит, есть припухлость, два дня назад весь палец был немного припухлым. Болит при движениях, когда мою посуду, внутри раны ощущения жжения
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-05-23 10:50
Нужно смотреть, может келоид развивается или при срастании рубец немного пережимает нервы и сосуды.
Платная консультация
Вадим Андреевич Караваев 2020-11-21 16:42
Здравствуйте случайно попал топором по руке. После удара сразу обработал. Вопрос такой надо было зашивать рану или она сома спокойно заживёт? Я не пошёл к врачу и решил что само пройдёт правильно я сделал или нет?
Вадим Андреевич Караваев 2020-11-22 21:47
А что может быть не так в моем случае?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-11-22 21:49
Грубый рубец и стянет ладонь.
Платная консультация
Вадим Андреевич Караваев 2020-11-22 22:06
Спасибо
Виктория 2021-08-16 17:22
А можно пожалуйста фото зажившей ранки или шрам
Влад 2016-09-29 00:49
Зашили большой палец на руке. Порезал где показано на картинке. Сейчас не могу двигать частью пальца где ноготь. Смогу через время?
Здравствуйте, необходимо исключать повреждение сухожилий, в любом случае вам необходимо будет дождаться полного заживления раны, после чего говорить о вероятности повреждения сухожилия.
Платная консультация
Влад 2016-09-29 22:17
Сколько примерно будет заживать? Наложили 3 шва. И это нормально что иногда боли в месте где зашили?
Надо дождаться снятия швов и в дальнейшем смотреть за объемом движений в пальце
Платная консультация
Влад 2016-10-01 22:24
Через сколько дней снимать нужно швы в такой ситуации? С раной все нормально не гноится.
Влад 2016-10-05 14:35
Как разрабатывать палец после снятия швов?
какими упражнениями или чем то подобным.
Специальных упражнений не нужно, после снятия швов начинайте понемногу самостоятельно сгибать и разгибать палец.
Платная консультация
Влад 2016-10-06 21:13
Пытаюсь но есть боль
Это нормально?
yoz 2016-10-06 21:31
Есть ли на большом пальце сухожилие?
Конечно есть, если их не было бы, то и движений в пальце не было.
Платная консультация
Влад 2016-10-07 19:13
В этом месте тоже есть сухожилие? Просто порезал и очень боюсь что палец не будет работать как раньше
В данной области могло повредиться сухожилие длинного разгибателя 1 пальца, которое разгибает дистальную фалангу. Насколько сильно оно могло повредиться и повредилось ли сказать не могу. Если остаются вопросы вам необходимо будет показаться травматологу, который оценит функцию пальца и сделает вывод о вероятности повреждения. Будьте здоровы.
Платная консультация
Andrew 2016-10-15 23:00
Зашили палец, в больнице сказали что смогу разгибать про сухожилие ничего не сказали
но когда пробую разгибать больно
посоветуйте что то
Григорий 2016-10-15 20:24
Здравствуйте доктор у меня был острый аппендицит была проведена операция диагноз местный перитонит с выпадением в брюшную полость после операции были острые боли снимали боль дексалгином на третьи сутки после операции поднялась высокая температура и больуже не снималась вообще тогда мне сняли боль омнопоном и поменяли антибиотик ноболь острая всеравно вернулась и опять дексалгин через каждые 3часа потом обострение желудка начали чередовать дексалгин с налбуфеном вставать немог от боли на 10тый день сняли швы и втрубку что -то ввели стало немного легче трубку тоже сняли и выписали домой но вставать и ходить было очень больно не зависимо от того обезболен или нет но дома состояние ухудшилось поднялась температура 38.5 вызвали скорую в больнице сказали нужно срочно чистить опять на стол почистили стало легче два дня не болело а потом опять начало болеть когда сижу или стою но боль терпимая правда на обезбаливающих на третий день выписали домой с открытыми ранами одна сантиметров 7в длинну вторая круглая 2сантиметра в диаметре сейчас уже две недели после чистки раны не заживают и два раза в сутки колем кеторол и налбуфен по очереди если только кеторол то очень болит желудок. Скажите пожалуйста ка долго будут заживать раны и нужно ли их зашивать тоесть накладывать швы.
Здравствуйте, в принципе рана не большая и она вполне самостоятельно может затянуться, но для этого необходимо время. В вашем случае необходимо набраться терпения и проводить перевязки.
Платная консультация
Andrew 2016-10-16 17:08
Зашили палец, в больнице сказали что смогу разгибать про сухожилие ничего не сказали но когда пробую разгибать больно посоветуйте что то
Если бы было повреждено сухожилие, вы бы не смогли разгибать палец. Боль не говорит о повреждении сухожилия.
Платная консультация
Andrew 2016-10-16 20:23
Вот максимум сколько разгибается. Дальше больно.
Пытаться через боль разгибать?
-1
Сходите на очный осмотр к травматологу.
Платная консультация
Andrew 2016-10-16 21:18
У меня в городе ужасные врачи
Вы можете что то сказать по поводу пальца?
Или посоветовать что то
-1
Я думаю, что вы ошибаетесь о компетентности ваших врачей и рекомендую показаться очно травматологу. До осмотра палец необходимо разрабатывать.
Платная консультация
Николай 2017-04-03 07:19
Здравствуйте у меня на лице над бровью глубокая рана можно ли было ее зашить на вторые сутки после рассечения
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-03 11:31
Можно, если позволяет степень загрязнения раны. В некоторых случаях показано открытое ведение раны до стечения "критического" периода возможного нагноения, после чего производят отсроченное наложение швов
Наталья 2017-05-25 08:44
Добрый день, подскажите пожалуйста, нужно ли зашивать рану в этом случае? Порезалась около часа назад, кровь почти не идет.
Наталья 2017-05-25 08:47
Добрый день, подскажите пожалуйста, нужно ли зашивать рану в этом случае? Порезалась около часа назад, кровь остановила, обработала спиртом, приложила ткань, если ее убрать ранка наливается кровью слегка.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-26 10:26
Если преследуется косметическая цель - то да, рана требует зашивания. В противном случае рубец, который образуется, будет достаточно заметен и может создавать психологический дискомфорт на всю оставшуюся жизнь. Удачи
Елена 2017-09-12 14:40
Здравствуйте, как долго будет заживать рана? Поставил кот. Рана глубокая проникновение до нижнего слоя. Гноя не было и не зашивали.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-15 12:55
Такие (первично инфицированные) раны и не рекомендуется зашивать. Период заживления индивидуален, от 2 до 6 недель
маришка 2017-11-21 21:04
Здравствуйте, рана нанесена резцом 5 дней назад, лечение дома кололи Цефтриаксон 2 р в день, в больницу обращаться не стали! 1. Как долго может заживать такая рана? Фото сделано 4 дня назад
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-22 15:20
От 1 месяца
маришка 2017-11-23 11:45
1. А какое лечение вы бы посоветовали после антибиотиков?
2. Какая мазь лучше всего подходит для заживления таких ран? Мы пользуемся офломелид, повязки меняем раза 2-3 в день, рана всё ещё кровоточит
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-27 20:23
1. Индивидуально
2. Для заживления такой раны нужна чистота и смена повязок, а не мази. Мази нужны при осложнениях процесса заживления
Роман 2018-12-04 12:41
Здравствуйте, у меня такой вопрос: нужно ли зашивать сквозное ранение на предплечье? Ранение 3см в длину
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-12-05 20:57
Такая тактика допустима
Милена 2018-12-08 17:54
Здравствуйте. Был глубокий порез лезвием. Крови было очень много. Узнавала, что подобные надо идти зашивать, но на тот момент не было возможности обратиться к врачу. Сам по себе не болит, но если опускаю руку или задеваю случайно, боль тупая, как от хорошей гематомы и сразу проходит. Залечиваю мазями "Левомеколь" и "Солкосерил", накладывая сверху марлевую повязку. Меняю ее 2 раза в день, перед сменой и накладыванием мази обрабатываю рану перекисью водорода. Правильно ли делаю? Может, в отношении такой раны есть какие-то более действенные средства? Боюсь осложнений (воспаления и т. п.). Фото сделано на 2-ой день (запекшуюся темную корку пыталась смочить перекисью водорода и убрать, но кровь пошла по новой, и оставила так).
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-12-11 09:45
Рана достаточно большая и может создавать не только косметические, но и после заживления функциональные ограничения ввиду избыточного рубцевания и ограничения эластичности указанной зоны. Логичнее обратиться для хирургической помощи
Дарья 2019-06-05 04:30
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно ли зашивать данные разрывы? Из матраса вылезла пружуна, упала и разодрала ногу.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-05 07:50
Нет
Алексей 2019-07-29 09:22
Добрый день!
порезал ногу профлистом выше колена на 8-10 сантиметров с передней стороны длина пореза см 3-4, глубина 5-7 мм. Подскажите стоит зашивать? Кровь остановил быстро, пытался склеить БФ клеем но она все равно расходиться. Сутки после пореза еще не прошли.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-07-29 11:45
Именно в таких случаях и логично зашивать рану для лучшего косметического и функционального результата
Анастасия 2019-11-11 11:33
Здравствуйте, ребёнок рассек веко, достаточно долго сочилось из ранки. Обрабатывали перекисью, декспантенолом, солкосерил гель. На следующий день, наутро появился отёк. Подскажите, пожалуйста, чем лучше обрабатывать такую рану, чтобы быстрее зажила и не остался шрам?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-11-11 22:08
Уже шрам будет, нужно было сразу идти на травмпункт и её зашить. Теперь обрабатывайте перекисью и бетадином или зеленкой 1 - 2 раза в день.
Платная консультация
Анна 2020-02-03 11:04
Здравствуйте. Ребенку 11 лет делали остеосинтез в связи с переломом шейки локтевого отростка. 2 месяца гипс. 8,01,2020 гипс сняли. Корка со шва начала сходить, из раны выделялся гной. В какой-то момент корка отпала и рана стала больше. Общий антибиотик не назначали, обрабатывали банеоцином. Сейчас рана не гноится, но и не затягивается. Видна кость. Обрабатываем хлоргексидином и повидон-йодом. Остановили разработку функции руки из-за раны. Стоит ли зашивать рану? Что будет, если долго ждать заживления, не атрофируются ли полностью мышцы?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-02-03 22:08
Зашивать нельзя. Нужно обрабатывать перекисью водорода и бетадином 2-3 раза в день, рана будет долго заживать. Нужно постоянно ложить повязки. Может нужно подойти туда, где оперировали, чтобы решить вопрос о пластике кожи в будущем. Нужно нормальное лечение, а то закончится все остеомиелитом и все будет очень плохо.
Платная консультация
Ирина 2020-07-11 21:56
Здравствуйте,
В 20: 00 ребёнок (2 года) получил глубокую рану на лбу, упал на угол керамической плитки в душевой кабине.
В 21: 30 нас приняли в больнице и сказали, что зашивать с анастезией (маской) в ночь не будут, нужно ждать до утра, когда приедет пластический хирург. Действительно ли глубокая открытая рана у ребёнка не требует безотлагательной помощи и можно подождать и не зашивать до 12-13 часов? Спасибо!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-12 21:44
Обычно зашивают на травмпункте, если больше 6 - 12 часов уже не ушивают и ждут пока заживёт вторичным натяжением.
Платная консультация
Ирина 2020-07-12 22:01
Андрей Петрович, Спасибо за ответ!
Александр 2020-07-21 21:36
Резал мясо и полоснул ножом по указательному пальцу левой руки с тыльной стороны в районе среднего суставчика сгиба. Длина пореза 2.5 см, глубиной 1-2 мм, расхождение краев раны на 1-2 мм. Остановили кровь, обработали рану хлоргексидином и наложили асептическую повязку с фиксацией пальца от сгиба. Сутки от поряза не прошли. Нужно ли было обязательно зашить рану?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-22 11:40
Нет, но обрабатывать нужно бетадином.
Платная консультация
Александр 2020-07-22 17:28
В дополнение высылаю фото раны. Ни чего страшного, зашивать точно не надо?
Яна 2021-08-08 03:09
Здравствуйте!
Была удалена дерматофиброма хирургическим путем, глубина примерно 1см длина шва получилась 3см. Шов заживал хорошо, но на 11й день часть шва начала сочится. Итого 1,5см шва зажило, а остальная часть (именно над частью откуда удалили фиброму) разошлась и скопился сероз. Хирург почистил содержимое и назначил 2 недели менять повязки промывка перекись + в рану мазь Триакутан 2 раза в день. Через неделю края раны разошлись и в итоге рана пример диаметр 1х1 см и глубина примерно 0.5см.
Что делать дальше с такой раной? Подымется ли дно раны до краев кожи? Можно ли зашить повторно? Сейчас ложу в рану Левомеколь 2р в день
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-08-09 14:15
Зашивать нельзя. Нужно делать перевязки и ждать пока она сама затянется. Это осложнение, такого не должно было быть.
Платная консультация
Гаухар 2021-09-06 09:29
Здравствуйте! Порезала сухожилия 2 го пальца левой руки верхняя фаланга. Верхняя часть свисает не выпрямляется. В трампункте не зашили, в поликлинике не зашили тоже. Вопрос фаланга выпрямится или так и останется согнутый?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-09-07 10:33
Нужно смотреть, скорее всего да, но нужно делать упражнения и разрабатывать.
Платная консультация
Вераника 2022-08-21 20:54
Здравствуйте! Получила рану на ладони кухонный ножом. Кровь остановилась через минут 5. В ране видна жировая прослойка, обрабатываю хлоргиксидином и левомеколем. Прошло двое суток, жир подсох сверху, кожа ближе к большому пальцу оторвалась от засохшего жира, я переживаю что не заживет. Нужно ли наложение швов? Или все таки само заживет? Жир находится между кожей и будто мешает заживлению, или все таки не мешает?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-08-28 18:04
Зашивают в первые 6 часов от травмы. Дальше только перевязки. Нужно обрабатывать бетадином 3-4 раза в день.