Рвота утром и жидкий стул

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 1.5
Здравствуйте. Ребенку 1.5 года, неделю назад под утро его вырвало, был жидкий стул 2-3 раза в день. Следующие 2 дня повторилась рвота под утро. Я давала раствор регидрона и энтерофурил. Далее в течение 3-х дней рвоты не было, стул через день. А в выходные снова началось. Сегодняшнюю ночь спал нормально, а как проснулся, попил и через некоторое время его вырвало. В первой половине дня 3 раза был жидкий стул. Месяц назад проходил лечение антибиотиками. Подскажите, что такое с ребенком? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 января 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-23 15:12
Добрый день.
Были у кого-то в семье схожие жалобы?
Накануне первого эпизода рвоты были какие-то погрешности в питании?
Инна 2017-01-23 15:15
Нет, в семье ни у кого ничего такого не было и нет. Погрешностей в еде тоже вроде не было
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-23 15:29
Тогда вероятнее всего это кишечная инфекция.
Лучше всего очный осмотр детского инфекциониста (или педиатра) плюс посев кала на кишечную группу.
До этого - обязательно обильное питье малыми порциями, при повторной рвоте - регидрон, смекта, можно энтерол.
После осмотра врача можно будет подключить нифуроксазид в возрастной дозировке (если не будет показаний для другого антибиотика).
Инна 2017-01-23 15:35
Спасибо, доктор
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-23 15:38
Выздоравливайте.