Как давать лекарства

Спрашивает: Маша
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, сыну 9 месяцев. С рождения поставили гидронефроз левой почки. С 5 месяцев у нас плохая моча (лейкоциты). Лечились антибиотиками амоксиклав, супракс. Побочного эффекта особо не было. Последний раз сдали мочу она очень плохая. И лейкоцитов масса и белок. По посеву нашли кишечную палочку. Назначили нам антибиотик цефатоксим. Положили нас в стационар начали ставить уколы 5 дней. И вот на 3 день у малыша появилась рвота, жидкий стул (прям вода), ночью поднялась температура 38,5. Нам прописали энтерофурил, мезим и линекс. Эти лекарства мы принимаем уже 4 дня. Температуры нет, жидкий стул еще есть (уже не вода, но жидко), и есть рвота. Меня смущает что нам эти лекарства все дают в одной ложке и не всегда после еды. Ребенок вялый, постоянно сухие губы (воду даю), даже писать меньше стал. Скажите как правильно нужно принимать данные лекарства? Может что-то еще посоветуете? Как восстановить желудок и кишечник малыша после антибиотиков?
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 октября 2021 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-26 22:44
Добрый день.
Обычно препараты принимают за 30 минут до или через 1,5 часа после еды, но есть и другие рекомендации (например, мезим дают во время приема еды).
По состоянию ребенка - нужно отпаивать, это признаки обезвоживания.
По описанию - ребенок мог заразиться кишечной инфекцией.
После антибиотиков рекомендуется прием пробиотиков для восстановления флоры.
Маша 2021-10-28 08:26
Здравствуйте. Нас выписали со стационара. Моча у малыша в норме (лейкоцитов нет, белка нет). После антибиотиков пищеварение у малыша ни как не восстанавливается. Энтерофурил принимаем уже 6 день. Стул у малыша жидкий. Сегодня ходит без памперса он покакал прям водой как будто пописал. Малыш вялый, все время хочет лежать, не играет. Что делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-28 10:30
Добрый день.
Какие пробиотики принимаете?
Маша 2021-10-28 11:06
Помимо энтерофурина принимаем линекс. У малыша явное обезвоживание. Воды пьет много, но сегодня за пол дня ни разу не пописал.
Маша 2021-10-28 11:56
Сейчас поднялась температура 37,1
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-28 20:52
Значит нужно отпаивать солевыми растворами (биогайя орс, хумана электролит, регидрон). Линекс лучше заменить на энтерол.