Розовая слизь в кале

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Геморрой
Здравствуйте, сходила сегодня в туалет и обнаружила в кале слизь розового цвета, много, причем не только сверху, кал твердый, не понос.
Вчера был анальный секс, дня 3 назад ела свеклу, но не думаю, что это от неё.
Эта слизь может быть от травмы прямой кишки?
Недавно сдавала ОАК, все в норме.
Как то тревожно, периодически бывает боль в левой части живота, будто одно болезненное место где то может болеть при наклоне.
На фото слизь ярче, на самом деле она розовая.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 апреля 2023 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-25 07:44
Здравствуйте, Екатерина! Да, возможно, что розовое окрашивание связано с травмой прямой кишки, но больше похоже на окрашивание после свёклы. Для уточнения причины изменений в стуле желательно сделать анализ кала на копрограмму, УЗИ ОБП.
Для уменьшения слизеобразования можно использовать свечи натальсид по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней.