После према лекарств от Хеликобаактор - появились боли внизу жив

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Хронический холицистит, пиелонефрит, панкреатит. Дивертикулёз кишечника.
Здравствуйте! Обратилась к врачу в связи с изжогой, периодическими болями в животе поройй сопровождаемыми диареей. Сдала анализы, со следущими рерультатами: - ОА крови (повышены эритроциты, понижен цвветной показатель, повышены эозинофилы), А мочи (понижена относительная плотность), кал на скрытую кровь (отрицательно), биохимический анализ крови - АЛТ - повышено =51,7 ед/л; щелочная фосфотаза - повышена =115,0 ед/л; ФГДС - в пищеводе - проход-ть не нарушена, складки сохранены, слиз. Розовая, нижний кардиальный сфинктер смыкается полностью, Z линия четкая, в желудке - слизь в небольшом кол-ве, перистальтика активная, Слизистая оболочка умеренно гиперимирована, по большой кривизне и по задней стенке на небольшом участке петихиальные эрозии под гематином, складки извилистые, придатник смыкается, луковица 12 п. кишки не деформирована, слиз. Розовая, в просвете желчи нет. Заключ. - поверхностный гастрит с единичной эрозией. Уреазный тест - положительный.
Было назначено следующее лечение:
1. Улсепан - 40 мг - 1 таб. * 1 р/д утром до еды - 28 дн.;
2. Сималгель - 10 мл* 3 р/д - до еды;
3. Амоксициллин - 1000мг - 1 таб*2 р/д - после еды - 10 дн.;
4. Кларитромицин - 500мг - 1 таб.2 р/д - после еды - 10 дн.;
5 пробиотик бифидумбактерин - согласно инструкции - за 30 мин. До приёма пищи.

На 4-ый день лечения от Хеликобактор пилори, появилась диарея, а в ночь на 5-ый - сильнейшие боли внизу живота, частые позывы в туалет, сопровождаемые болями, головные боли, ломота во всем теле, сильная слабость и кашель. - не понятно от чего. Горечь во рту появилась сразу по приему препаратов и до сих пор не проходила.

Проходила УЗИ ОБП и почки, на фоне повышенной пневмотизации кишечника. Результат - печень - высота правой доли - 12,6, высота левой доли - 6,3 см, контуры - ровные, четкие, эхоструктура - мелкозернистая, эхоплотность - повышена, внутрипеченочные желчные протоки - не расширены, портальная вена - 1,1 см, нижняя полая вена - 1,83 см. Иные результаты - не помещаются.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 апреля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-27 23:10
Здравствуйте, Антонина! Такие изменения могут быть связаны с приёмом антибиотиков. Горечь даёт кларитромицин, изменения кишечника оба антибиотика. Принимать можно смекту по 1 пак в 100 мл воды 3 р в день между едой на 4-5 дней, бифиформ по 2 капс 2 раза в день с едой на 7 дней. Дополнительно возможен приём противоаллергических препаратов типа эриуса по 5 мг 1 р в день на 5-7дней. При сохранении жалоб нужно будет сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.