У ребёнка повышены углеводы в кале, причина?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Пиэлоктпзия слева, расширена лоханка не значительно, иногда вообще не прослеживается на узи (это ещё в утробе было обнаружено)
У сына переодически сыпь в области подмышек и паху (красные пятна не выпуклые) , переодически появляются и проходят в основном в период орви, орз. Аллерголог нашла реакцию на молоко 0,5 % в крови. Последний месяц молоко исключили, диета. 3 недели назад у ребёнка был этмоидит, ларингит, бронхит и лечили все это антибиотики Панцев 7 дней, затем внутремышечно цефтриоксон 4 дня. Принимали пробиотики, после чего началось воспаление жкт, стул по 5-7 раз в день (не жидкий, оформленный, со слизью), боли в животе, температура 37,3 один день), с подозрением на ост. Живот был доставлен в хирург. Отделение, где по результатам анализов отправили в инфекционную больницу с диагнозом КИНЭ. Результаты анализов: кровь лейкоциты 28,3, кал слизь сплошь и лейкоциты +++, узи признаки гиперматизации кишечника, мезаденит. Педиатр сказала ехать домой, это послебактериальная терапия себя так проявляет, прописала лечение: энтерофурил, полисорб, регидрон, необутин и панкреатин. Лечение начали проходить, состояние улучшилось, перездали анализы крови и кала. Кровь лейкоциты 5,9, кал лейкоциты и слизь не обнаружены, но обнаружена непер. Клетчатка, крахмал большое количество. Гастроэнтеролог выписали направление в гастро-отделение, куда я позвонила и там сказали сдать анализы кала на эластазу 1, углеводы, кольпротектин и если эти результаты будут не в норме, то только тогда речь пойдет о госпитализации, но пока они нас ложить не будут. Пришли результаты анализов кала, прилагаю ниже. Подскажите с чем это связано, что это может быть и что нам делать? Также ранее ребёнок был обследован в 3 года в хирургии и выявили долехосигму, ребёнка переодически беспокоят боли в животе после приема пиши, часто повышено газообразование, после выхода газов спазмы и боли у ребёнка прекращаются, иногда давали ношпу при резких болях. Сейчас ребёнок на живот ближайшие 2 дня не жалуется, стул каждый день, принимает 3 раза в день 1/4 необутина и 3 раза в день 1/2 таблетки панкреатина.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 октября 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-09 21:00
Здравствуйте, Екатерина! Более вероятно, что после вирусной инфекции и приёма антибиотиков возникла вторичная дисахаридазная недостаточность. То есть нехватка ферментов, переваривающих разные виды углеводов. Обычно это проходит в течение нескольких месяцев. В питании желательно исключить все молочные продукты, включая сыр и творог, дрожжевую выпечку, ограничить сладости и кондитерские изделия.