Розацеа? Поможет метронидазол и гель метрогил?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! На лице вылезла сыпь в основном на носу, переносице и вокруг носа, мелкие прыщики с краснотой. Два дерматолога, к которым я обращалась, сказали что это розацеа. Один из них прописал гель клензит и все. От него толку не было, только кожу засушила и стало еще хуже. Обратилась к др. Врачу, прописали пить метронидазол 21 день и мазать утром и вечером метрогилом и умываться гелем аптечным для чувствительной кожи. Прошла неделя, на носу еще больше повылазило, улучшения пока нет. На прием в октябре сказали приходить. Буду еще на оормоны сдавать. Метрогил это же антибиотик, стоит ли его пить если не помогает? И правда ли это розацеа, ее опознают просто на осмотре? Без сдачи каких либо анализов? Спасибо заранее за ответ!
Категория: Дерматолог

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-20 19:53
Здравствуйте Анна

Обычно диагноз Розацеа ставится только на основании очного осмотра, без анализов.

Наружное лечение метронидазолом проводится до 12 недель.

За 1 неделю эффекта от лечения не будет.