Розацеа или еще что-то?

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, около 8 месяцев назад на лице появилась сыпь - щеки, лоб. Появилась как-то внезапно. Немного виски и немного подбородок. Сыпь не чешется, не зудит. Плюс еще под носом гнойники. Но они у меня часто появляются, а сыпи раньше никогда не было. Обратился к дерматологу. Поставили диагноз-другой себорейный дерматит. Все рекомендации по лечению были выполнены. Рекомендации на фото. Но сыпь не прошла. Даже при применении адвантана. P. S. Есть заболевания ЖКТ, но раньше никогда не возникала сыпь- все классические признаки были(изжога, боли в желудке, отрыжка ит. д.) Аллергик(полиноз) Был у гастроэнтеролога. Прошел лечение в комплексе с антибиотиками. Лио стало чище, но именно от прыщей, а краснота не сошла. Посетил другого дерматолога. Поставил розацеа. Лечение: ципрофлоксаин 2р в день 10 дн.,метронидазол 2т. 3 р в день 14 дней. Утром молочко Видаля, после гель Метрогил. Вечером 20 капель ретинол пальметата. На ночь молочко Видаля, после мазь Радевит. Использую все 10 дней. Никокаго улучшения. Покраснения остались. Причем на фоне розовых щек как-будто под этим более темные участки в мелкую сыпь. Помогите разобраться, правильное лечение? Почему не сходит краснота? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 ноября 2018 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-08 11:30
Здравствуйте , Руслан!

По фото и описанию , может быть -  розацеа эритематозная стадия.

Как долго Вы использовали адвантан, или другие гормоны на лицо?

10 дней для лечения -  оч мало.

Принимаете внутрь Метронидазол?
Больше ничего вовнутрь не принимаете?
Руслан 2018-11-08 17:07
Адвантан мазал 5 дней. Дальше лечил жкт. Потом другой дермотолог проставил Розацеа. Стал лечить розацеа. Метронидазол внутрь + ципрофлоксацин (ципрофлоксаин 2р в день 10 дн.,метронидазол 2т. 3 р в день 14 дней.) Остальное на кожу. Молочко видаля сушит кожу сильно. А что это эритематозная стадия?
руслан 2018-11-09 06:40
Добрый день. Я ошибся. Адвантан мазал 2 раза в день- 10 дней. Но при этом не было никаких улучшений. Краснота не спадала ни на минуту.
Руслан 2018-11-09 07:02
Алина Викторовна! Еще забыл. Во второй прием у дерматолога, который поставил диагноз розацеа, мне сделали укол бетаспана. И такое впечатление, что после него стало еще краснее. Почему так происходит? МОЖЕТ это не розацеа?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-10 10:33
Здравствуйте ,  Руслан!

Это -  розацеа эритематозная стадия.

Почитайте пожалуйста !

Бетаспан - категорически нельзя!!!!

Когда Вы закончили Метронидазол и ципрофлоксацин?

Молочко Видаля - не нужно!

На лицо :

Метрогил гель - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 -3 мес !

Крем элидел - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес.

Руслан 2018-11-10 11:48
Мне уже укололи бетаспан. Один раз. Ципрофлоксацин закончил 4.11.18 метронидазол 8.11.18 через 20 дней опять тем же курсом метронидазол 14 дней и еще через 20 дней опять его. Еще я капаю на хлеб ретинол пальмитат. И после молочко видаля мазь радевит. Что мне из этого убрать? И самое важное- КАКИЕ последствия укола бетаспана будут теперь?
Руслан 2018-11-10 11:49
Спасибо!
Руслан 2018-11-15 09:31
Добрый день, Алина Викторовна! По Вашему совету перестал протирать лицо молочком Видаля. А мазать ли Радевит или убрать? Скажите, пожалуйста, надо ли мне продолжать пить курсами метронидазол? Ретинол пальмитат капли? Мазать Радевит? И будут ли какие -то последствия укола бетаспана, который мне укололи?
Руслан 2018-11-15 09:31
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-18 18:14
Необходимо оставить только Метрогил-гель и крем Элидел.

Все остальное отменить.