Демодекоз повторное лечение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: ХВН и возможно гастрит с повышенной кислотностью.
Здравствуйте, Алина Викторовна. Примерно в начале февраля заметила на лице небольшие участки шелушения, подумала, что это аллергическая реакция (я аллергетик) и пролечилась акридермом, но результата не было никакого. В общем к дерматологу я обратилась только в конце июля. После визуального осмотра врач поставил диагноз Демодекоз и назначил метронидазол по 0,5 3 раза в день и наружно метронидазол гель два раза в день. Метронидазол пропила 19 дней, а гель 1,5 месяца, но результатов по-видимому это не дало, т. к. дня через 3 после лечения у меня было ощущение, что никто не погиб, но всех разозлило и на коже просто кишит паразитами. Снова пошла к дерматологу, сдала соскоб и вуаля(!), что и требовалось доказать, он никуда не исчез. Назначили орнидазол по 1т. 3 раза в день 10 дней и метронидазол гель 1-2месяца, через полчаса после геля наносить увлажняющий крем. Скажите пожалуйста, не слишком ли короткий курс орнидазола назначен и не будет ли крем благоприятной средой для развития и благоухания демодекса? И еще. Чем можно дополнить лечение? Предположительно болезнь возникла на фоне стресса.
Категория: Дерматолог

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-28 14:32
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции.

Чтобы Вам помочь нужно видеть!

Демодекс есть у 90% населения Земли!

Возможно у Вас розацеа. Нужно смотреть.

Акридерм и другие гормоны на лицо больше не использовали?!
Татьяна 2019-09-28 15:00
С момента назначения терапии при демодекозе гормональными больше не пользовалась, но период использования был достаточно длительный. Соскоб сдавала 24.09, показал демодекоз. Розацеа есть, горит огнём. даже уши. Пустулы не было только папулы. Фото загрузить не могу, не получается, говорит памяти мало.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-28 15:03
Очень хочу видеть фото. Розацеа ассоцируется с демодекс, но ещё раз повторюсь, это нормофлора кожи.

При розацеа протоколы лечения свои, и 10 дней лечения совершенно мало.

Обратитесь пожалуйста к администратору сайта для загрузки фото!
Татьяна 2019-09-28 16:26
Сейчас вот такая сыпь на шее, сначала были единичные зудящие, а теперь они сливаются образуя шершавый панцырь. Орнидазол пью 4 дня, в первом сообщении сделала ошибку не 3 раза в день, 2 раза в день, утром и вечером. Зуд усиливается к вечеру.
Татьяна 2019-09-28 16:33
Может ли быть на фоне лечения увеличение количества высыпаний? И ещё можно ли как-то потом удалить фото?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-28 16:40
Татьяна! Извините нет отчества.

Очень хочу Вам помочь, но мне нужно видеть лицо!

И фото желательно лучшего качества

Смотрите внизу на фото моя рука
Можете добавить фото такого качества проблемных зон лица и шеи

На шее больше похоже на контактный раздражительный дерматит!

Тогда на шею нужно подбирать другое лечение!

Кожа жирная / сухая?

Вы можете сделать вопрос приватным / и наше общение и фото в нем будет доступно только мне, вам и администратору, и больше никому и никогда!

Можете удалить вопрос из сайта.

Это платные услуги.

Ответы на поставленные вопросы:

10 дней для лечения розацеа / демодекс скорее всего маловато. Но нужно подобрать другой препарат. Чтобы дополнить лечение мне нужно видеть сыпь!

Обострение бывает только после отмены гормонов.