Демодекоз, как избавиться

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Загиб желчного пузыря
Здравствуйте, у меня обнаружен демодекоз на лице. Кожа краснеет на солнце, после еды сладостей. Спасает только очистка кожи утром и вечером пенкой для лица и ромашковые примочки. Года 3 назад появились прыщи, расширенные поры, жирный блеск. Лечилась салициловой кислотой, циндолом, Метрогил гелем, пила метронидазол. Лицо становилось лучше, а потом опять все вернулось. У мужа тоже проблемы с кожей, думаю тоже демодекоз. Сейчас думаю, что надо было наволочки гладить, постельное вообще никогда не гладила раньше. Помогите от него избавиться.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 апреля 2021 года

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-16 00:31
Здравствуйте, Анна!

Это - розацеа!!!

Клещ демодекс - в норме живет на коже у 90 % населения Земли! Это - нормофлора кожи. Мы - не стерильны. Но он действительно может ассоциироваться с розацеа.

Утюжить/гладить - ничего не нужно! Выбрасывать косметику тоже не нужно! Это - миф!

Вы не использовали гормональные мази местно на лицо? Как долго?

Как долго использовали Метрогил гель? И Метронидазол внутрь? Когда это было?

Кожа сухая или жирная сейчас?
Анна 2021-04-16 09:11
Здравствуйте!

Может это и норма, но моя кожа лучше выглядит, когда я пропивала противомикробный препарат (Экофурил), лечилась от хелакбактер пилори антибиотиками (после лечения, результат отрицательный). А также после глажки белья, на утро меньше высыпаний.

Гормональные не использовала, в основном болтушки на все лицо наносила, аквадетрим ещё мазала недолго, с недельку, протирала часто лицо льдом по утрам.

Метрогил гелем мазала все лицо месяц, и сейчас по мере необходимости мажу.

Метронидазол по 500 мг 2 раза в день - 5 дней (с 10.09.20), 500 мг - 2 раза в день 5 дней с 17.10.2020, метронидазол 23.01.21 (500 мг × 2 раза в день), Макмирор 21.10.20 - 200 мг 3 раза в день 7 дней+ Бифиформ

Кожа жирная, поры расширены, бугристая. После солнцезащитного крема жирного вылезят прыщи с гноем. Раньше их выдавливала всегда.

Кожи головы тоже жирная, много мелких жировиков.
Анна 2021-04-16 11:48
Ещё собираемся в отпуск в понедельник, как то надо защищать лицо от солнца. А то оно очень краснеет на солнце.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-16 16:09
Анна!

Это - - - розацеа!

Розацеа - тоже лечится антибиотиками, и Метронидазолом внутрь также. Есть разные схемы и препараты для лечения.

Также, для лечения можно использовать лазер.

Используйте:

Крем скинорен - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 - 6 мес

Метрогил гель (или крем розамет) - ежедневно утром до 3 мес!

Внутрь можно принять курсом юнидокс солютаб - по специальной схеме, но лучше уже после отдыха, если вы будете отдыхать на солнце. Юнидокс - делает кожу оч чувствительной к солнцу.

Диета с исключением алкоголя, острого, копченого, специй, гарячих блюд с паром // тёплое можно

Баня, сауна - нельзя! Горячий душ, ванна - тоже

Протирать лицо льдом нельзя!

Используйте солнцезащитные средства с spf 30 - 50 - - - ежедневно утром с апреля по октябрь! На отдыхе обязательно!

Можно розалиак сс крем.

Обратите внимание на косметику для кожи склонной к покраснениям: розельян, розалиак, антиружер.

Избегайте солнца! Носите Головной убор по возможности.

Гормональные мази (стероиды) категорически нельзя использовать на лицо / пишу на всякий случай!

Если есть вопросы пишите!

Анна 2021-04-16 17:55
Не пойму откуда она взялась, раньше проблем с кожей не было.

Это получается болезнь капилляров на лице? Раз можно лазером.

Есть ли смысл лечить кремами без антибиотика. Пропишите схему Юнидокса на потом. А метронидазол тоже делает кожу чувствительной?

Диета на период лечения?

От розацеа можно вылечиться на всегда?

Солнцезащитный использовать после Метрогил геля или наоборот? Можно ли пудру поверх?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-17 07:53
Анна!

Розацеа часто возникает у светлокожих, часто из-за неправильного ухода, др провоцирующих факторов, генетики....

Розацеа чаще возникает после 30...

Да, в т ч задействованы мелкие сосуды кожи, часто возникают - телеангиэктазии / купероз.

Эти средства используются при розацеа. Почитайте современные протоколы лечения!

Юнидокс солютаб - - - при розацеа используется как при акне : по полтаблетки *  1 раз в день - несколько недель //при хорошей переносимости

Нужно смотреть в динамике!

Не принимайте алкоголь, молоко, не загорайте!

Метронидазол таблетки - не делают кожу чувствительной. Но Вы его уже принимали, был очень  хороший эффект?

Диета скорее всего на длительное время.

Розацеа - - - хроническое заболевание кожи с периодами обострения

После Метрогил - через 15 мин, сверху можно припудрить. Или использовать сс, вв крем, или пудру с spf.
Анна 2021-04-17 12:42
Спасибо, попробую полечиться по вашей схеме
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-17 18:50
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!

Отпишитесь при необходимости!
Анна 2021-04-20 17:24
Здравствуйте! Подскажите, а что у моего мужа с лицом. Эти проблемы очень давно. Лечился и лечится кремом Низорал. Фото высылаю. Напишите, пожалуйста, лечение. Это заразно?
Анна 2021-04-20 17:25
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-20 18:40
Здравствуйте, Анна!

  1. Сколько ему лет?
  2. Сколько времени существует проблема?
  3. Перхоть на голове есть?
  4. Пятна Шелушатся?
  5. Кожа лица сухая или жирная?
  6. Есть купероз в этой зоне?
  7. Низорал по какой схеме использовал? Как долго? Больше ничего?
Анна 2021-04-20 19:29
33 года, проблема лет 15, перхоть бывает осенью и весной, пятна шелушатся, кожа жирная, купероза нет, появляются покраснения после шоколада, как появилось покраснение-так помазал, пользуется года 3, больше ничем не пользовался.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-21 00:18
Анна!

Больше данных за себорейный дерматит.

Причин может быть много, в тч хр Стрессы, генетика, заболевания внутренних органов, в т ч жкт, пищевые продукты, неправильный уход за кожей, тип кожи лица и др

Себорейный дерматит - это хроническое заболевание кожи с периодами обострения!

Низорал - можно использовать 2 раза в день до 2-3 нед

Также, можно использовать крем элидел - 2 раза в день до 2-3 нед, дальше - 2 раза в неделю ( например понедельник и четверг) - до 2-3 мес

Обратите внимание на косметику " келюаль дс" крем и шампунь по инструкции . Можно использовать до 6 мес!

Обследуйтесь у терапевта! Посетите гастроэнтеролога!!!

Следите за реакцией на питание!

Исключите вредные привычки.

Высыпайтесь, избегайте стрессов.

Если есть вопросы, пишите!

Анна 2021-04-21 08:21
Спасибо за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-21 08:37
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Отпишитесь при необходимости!
Анна 2021-05-03 21:43
Алина Викторовна, добрый вечер! Все таки у меня повторно выявили демодекоз. Назначили лечение. Помогите, пожалуйста, как то совместить и ваши рекомендации и врача из кожвен. Диспансера.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-03 14:46
Аллергический дерматит, осложненный демодекозом. Просто фееричный диагноз!

Согласен с мнением Алины Викторовны.
Татьяна 2022-06-27 09:13
Появилось месяца два назад и не проходит никак, то стихает, то опять появляется обострением. Заметила что от воды краснеет. До этого было такое зимой, но быстро прошло и больше не беспокоило, помазала синофланом раза два и все. Проявление только около крыльев носа, в виде красноты и небольших прыщичков. Прыщички совсем незаметные внутри их водичка, и их совсем мало. Ни чешется, не болит, на лице ни как не ощущаю. Началось все видимо с того, как я думаю, что я начала делать на лице вакуумный массаж + масла на лицо разные использую. Мазала дней пять от силы Синофланом, не больше, эффект не сильный был поэтому прекратила. Сейчас мажу метронидазолом утро+вечер, эффекта нет, краснота то слегка уходит то опять начинается. Появилось много перхоти, сухость кожи тела, мне 43 года, повышается давление только в период месячных пью Ренитек, не знаю может это имеет значение. Больше никаких высыпаний нет и проблем нет. Посоветуйте чем можно вылечить, что предпринять, может обследования какие то нужны, анализы и может нужно пробиотики пропить и пребиотики для ЖКХ. Хотя проблем с ЖКХ никогда не было. Жду ответ, СПАСИБО!