Увлажнение кожи при лечении демодекоза

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит
Здравствуйте, подскажите в лечении! Начались проблемы с лицом, краснота и жжение. Обратилась к дерматологу, сделали соскоб, обнаружили демодекоз. Врач назначил лечение, умываться дегтярным мылом и метрогил гель 2 раза в день. Протираю лицо хлоргексидином. Метронидазол таблетки буквально пропила до начала этой болезни (лечилась по женски), поэтому врач сказал пить их не нужно. Умываюсь и мажусь четвёртый день, кожу буквально стягивает, такое ощущение, если открою широко рот, то она полопается. Болит всё лицо именно от сухости, краснота не ушла, а стало ещё больше и шелушится, кожа горячая. У меня и так сухая и чувствительная кожа, а от таких процедур просто кошмар. Подскажите 1. Как увлажнять лицо при лечении демодекоза, крема нельзя мне сказали, тогда чем? 2 Сегодня, на четвёртый день лечения, намазалась мазью ЯМ БК на 15 минут (кожа не горела и не жгло, только слегка первую минуту), спустя четыре часа умылась дегтяр. Мылом и намазалась метрогил гелем, кожу стянуло, начало жечь, вся красная и отекло вокруг губ по бокам. Это аллергия? 3 До сегодняшнего дня не отекало, стоит ли мне далее использовать дегтярное мыло и метрогил гель?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 августа 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-13 08:19
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
ольга 2019-08-13 11:51
Добрый день!
ольга 2019-08-13 11:52
ольга 2019-08-13 11:56
Вот фото, спасибо что ответили
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-13 12:11
Судя по фото, у Вас раздраженная и пересушенная кожа лица.

Посоветовал бы Вам отменить ВСЕ средства, что Вы использовали.

Для лечения используйте крем Толеран Ультра 2 раза в день https://www.laroche-posay.ru/lico/gammy/toleriane/toleriane-sensit ive-nasyschennyj-krem/

Для умывания можно использовать гель той же серии https://www.laroche-posay.ru/lico/gammy/toleriane/toleriane-caring -wash/

На Демодекс не обращайте внимание. Этот клещ не является абсолютным патогеном. Он может обнаруживаться и у здоровых людей.

У Вас проблема не с Демодексом, а с пересушенной кожей. Вам необходимо увлажнение кожи.
ольга 2019-08-13 12:48
Спасибо за быстрый ответ уважаемый Михаил Владимирович! Дело в том, что у меня всегда сухая и чувствительная кожа, пользовалась кремом от гарньер для чувствительной кожи и мне помогало. Не так давно лечилась у гинеколога много было разных препаратов азитромицин, и метронидазол и много чего другого. И в этот период началась краснота! После умывания и крема, которым пользовалась всегда, покраснения только увеличивалось! Думала аллергия, пропила 12 дней супрастина и энтеросгеля, результата ноль. Краснота то меньше то больше. Тогда поставили диагноз демодекоз, началось лечение краснота осталась и невыносимая сухость лица. Подскажите как избавиться от красноты? Может ли быть такая краснота от сухости кожи? Которые вы посоветовали средства убирают ли они красноту? Просто меня смущает, что краснота появилась ещё до сухости кожи.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-13 13:32
У Вас светлая и тонкая кожа. Из-за этого сильно видны кровеносные сосуды, что создает впечатление покраснения.

Если беспокоит покраснение, то лучше использовать другой крем: Сенсибио AR BB Крем https://www.bioderma.ru/nashi-produkty/sensibio/ar-bb-krem